На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 005 подписчиков

Свежие комментарии

У посольства в Ливии продолжаются пикеты: активисты добиваются освобождения социологов

Пикеты возле посольства Ливии в Москве продолжаются уже шестой день. Активисты стараются привлечь внимание общественности и ливийских дипломатов к проблеме с российскими социологами, которых держат в Триполи в тюрьме «Митига».

Им не предъявляют никаких обвинений, не дают общаться с адвокатами и родственниками. При этом их постоянно пытают. Социологи терпят унижения и издевательства. Террористы стремятся сломить их дух, лишить самоуважения, веры в будущее.

Российские социологи были похищены и брошены в тюрьму, когда они находились в служебной командировке в Ливии. Для этой страны такое в порядке вещей. Там часто похищают и убивают людей. В Ливии процветают грабежи, разбои, мародерство. Террористы держат народ в страхе. Люди боятся сказать лишнее слово, потому что про права человека там давно забыли.

По мнению руководителя общественной организации «Русь Триединая» Сергея Моисеева, россиян необходимо защищать по всему миру. Не важно, в какой именно стране они попали в непростую ситуацию. Они имеют право вернуться домой живыми и невредимыми. Пора положить конец беспределу, творящемуся в других государствах. Социологи Максим Шугалей и Самер Суэйфан никаких законов Ливии не нарушали, находились в стране легально. Их нужно освободить.

По мнению украинского общественника Антона Давиденко, любой политолог или социолог имеет право находиться в любой части земного шара и заниматься там своей профессиональной деятельностью. Права журналистов всегда защищаются разными мировыми организациями. Но, к сожалению, если в беду попадают россияне, иностранные общественники этого «не видят» - их права они защищать не стремятся.

Пикеты возле посольства в Ливии будут продолжаться до тех пор, пока не последует реакция властей этой страны. Активисты намерены добиваться освобождения российских социологов из плена.

Картина дня

наверх