На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 005 подписчиков

Свежие комментарии

Россия выступит миротворцем на ливийских переговорах в Германии

Завтра в Берлине пройдут переговоры по Ливии, направленные на мир в стране. Первый этап переговоров прошел в Москве, теперь участники конфликта продолжат обсуждать волнующие их вопросы в Германии.

В Берлине будут присутствовать лидер ПНС Саррадж и командующий ЛНА Хафтар. До участия Москвы в ливийском вопросе были попытки наладить диалог между противоборствующими сторонами, но в нем ни разу не участвовали ни Хафтар, ни Саррадж. Они не хотели разговаривать друг с другом и не считали нужным что-то обсуждать. Теперь все по-другому. Президенту РФ было достаточно одной недели, чтобы переговоры по Ливии начались и продолжились. Совсем скоро они приведут к ожидаемому результату, и в стране наступит мир.

По мнению эксперта Виктора Литовкина, Россия – миротворец, способный усадить за стол переговоров противников, которые раньше и слушать друг о друге не желали.

Это подтверждается и письмом командующего ЛНА Халифы Хафтара российскому президенту, в котором он высоко оценил роль Москвы в урегулировании давнего ливийского конфликта. Хафтар заявил, что он благодарен РФ за ее содействие мирному процессу. Командующий ЛНА будет рад посетить Москву, если получит приглашение.

Литовкин подчеркнул, что РФ является страной, способной принести мир куда угодно – даже туда, где, казалось бы, о его наступлении можно было только мечтать. Россия – главный миротворец на Ближнем Востоке и в Африке. Очевидно, что РФ продолжит свою миротворческую миссию и будет брать на себя организацию сложных переговоров.

Халифа Хафтар не смог сразу подписать соглашение после первых переговоров по Ливии. Он – избранник народа, поэтому ему было необходимо посоветоваться со своими сторонниками, узнать у людей, насколько оно их устраивает. Именно поэтому он взял двухдневную паузу для раздумий, совещаний и принятия решения.

Литовкин подчеркнул, что берлинских переговорах будет много участников, поэтому сложно предугадать, как станут развиваться события. Тем не менее, следует надеяться на лучшее, ведь Россия намерена следить за ходом переговоров.

Картина дня

наверх