На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 004 подписчика

Свежие комментарии

Бельгия обвинила Россию в фабрикации данных об ударе под Алеппо

09:02, 21 октября 2016

Бельгия обвинила Россию в фабрикации данных об ударе под Алеппо

Стивен Вандепут
Стивен Вандепут
Фото: Francois Lenoir / Reuters

Министр обороны Бельгии Стивен Вандепут обвинил Россию в фабрикации информации об ударе ВВС королевства по сирийскому селению Хассаджек под городом Алеппо. Об этом говорится в заявлении на сайте чиновника.

В нем отмечается, что в четверг, 20 октября, военному атташе посольства в Москве были переданы «так называемые доказательства, которые должны были продемонстрировать, что самолеты F-16 бельгийских военно-воздушных сил ответственны за удар в провинции Алеппо 18 октября, приведший к жертвам среди мирных жителей». Как уточнил Вандепут, Москва предоставила карту с маршрутом полета.

По словам руководителя ведомства, данные о радиолокационном опознавании по системе «свой-чужой», которые привели российские военные, не имеют отношения к бельгийским истребителям. В связи с этим, продолжил Вандепут, министерство обороны РФ показало, что обвинения в адрес Бельгии беспочвенны. Как подчеркнул министр, Брюссель «твердо отрицает участие Бельгии в предполагаемом авиаударе» и ждет опровержения.

Материалы по теме

00:20 13 октября 2016

Сирия: война миров или будущее сегодня

Контуры завтрашнего миропорядка и промежуточный итог ближневосточного конфликта

В четверг официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков рассказал о действиях F-16 в небе над Сирией и подчеркнул, что эти факты основаны на данных объективного контроля. Генерал добавил, что когда министр обороны Бельгии отвергает причастность авиации к удару, то это может означать следующее: либо Вандепут сознательно вводит в заблуждение общественность, либо его подчиненные вместе с американскими коллегами обманывают руководство королевства.

Вечером 18 октября Минобороны РФ информировало, что в российский Центр примирения враждующих сторон поступили данные о воздушном ударе по Хассаджеку. В результате налета было разрушено два жилых дома, погибли шесть человек, еще четверо получили ранения. Российские военные подчеркнули, что самолетов ВКС РФ или ВВС Сирии в данном районе не было, зато там выполняла задачи авиация международной коалиции: были зафиксированы два F-16 ВВС Бельгии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх