На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 005 подписчиков

Свежие комментарии

Генпрокуратура обнародовала переписку с Мэй

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на саммите ЕС в Брюсселе. 22 марта 2018

Перейти в фотобанк

Генпрокуратура обнародовала переписку с Мэй

11:1009.04.2018

МОСКВА, 9 апр — РИА Новости.

Генпрокуратура обнародовала переписку с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй в бытность ее главой МВД Британии, рассказал заместитель генерального прокурора Саак Карапетян. Документы представлены на канале ведомства в Telegram.

Так, в 2010 году заместитель генпрокурора отправил на имя Мэй личное письмо по поводу "ненадлежащего обеспечения британскими властями безопасности участников уголовного процесса по делу Бориса Березовского". Оно, как и другие обращения Генпрокуратуры, осталось без ответа.

В тот период Лондон отклонил наибольшее число запросов о выдаче преступников, отметили в ведомстве.

"За последние полтора десятка лет в компетентные органы Великобритании направлено было 83 запроса о выдаче лиц для привлечения их к уголовной ответственности исполнения приговоров. Из этого количества по 72 запросам лица обвиняются в совершении либо уже осуждены за совершение хищений в Российской Федерации на общую сумму около 500 миллиардов рублей", — отметил Карапетян.

По его словам, из этих запросов 60 уже отклонили, в том числе 55 — в связи с предоставлением статуса беженца или убежища из-за "уголовного преследования, признанного политически мотивированным".

Как подчеркнул Карапетян, действия Лондона по "делу Скрипалей" вынудили Россию раскрыть данные о нежелании Британии сотрудничать по предыдущим громким делам.

© Генпрокуратура РФ
Письмо заместителя генпрокурора РФ на имя Терезы Мэй
© Генпрокуратура РФ
Письмо заместителя генпрокурора РФ на имя Терезы Мэй

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх