На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 004 подписчика

Свежие комментарии

«Скандал с Telegram выгоден и Дурову, и ФСБ»

19:39 16 октября 2017 4 Версия для печати

«Скандал с Telegram выгоден и Дурову, и ФСБ»

«Силовики и создатель мессенджера уперлись». Кто не прав и чем это закончится?

Михаил Белый
© Служба новостей «URA.Ru»

Приложение Telegram. Екатеринбуг, мессенджер, telegram, приложение

По мнению экспертов, громкий скандал с Telegram на руку всем сторонам этой громкой историиФото: Анна Майорова © URA.RU

Борьба с Telegram выгодна всем сторонам конфликта. По мнению экспертов, противостояние позволяет и спецслжубам, и Павлу Дурову демонстрировать свою принципиальность и несгибаемость. Однако риск официального ухода мессенджера с российского рынка высок.

Открытая лицензия от 25.08.2015. Павел Дуров, дуров павел
Павел Дуров ищет юристов для защиты от российских спецслужб
Фото: TechCrunch /Flickr

Координатор проекта «Международная информационная безопасность и глобальное управление интернетом» Олег Демидов считает, что эта история получила такой резонанс из-за нежелания российских спецслужб потерять лицо. «Это классический случай, когда инерция российской бюрократии натолкнулась на компанию с принципиальной позицией. Очевидно, что позиция мессенджера привлекает внимание и делает его мишенью», — пояснил «URA.RU» Демидов.

По его словам, ФСБ осознает сложность исполнения требований: «Скорее всего, учитывая механизмы шифрования сообщений пользователей, о чем ранее говорил Дуров, у него просто нет технических возможностей удовлетворить запрос спецслужб».

Мессенджер не сможет передать предоставить ФСБ ключи шифрования для декодирования переписки пользователей, как того требует российской закон, подтвердил уполномоченный по защите прав предпринимателей в интернете Дмитрий Мариничев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх