На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 005 подписчиков

Свежие комментарии

Порошенко разрешил назначать генпрокурора без высшего юридического образования

15:25, 12 мая 2016

Порошенко разрешил назначать генпрокурора без высшего юридического образования

Петр Порошенко
Петр Порошенко
Фото: Zumapress / Globallookpress.com

Президент Украины Петр Порошенко подписал принятый в четверг, 12 мая, Верховной Радой закон, позволяющий назначать генеральным прокурором страны кандидата без юридического образования. Об этом агентству «Интерфакс-Украина» сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

Документ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины» поддержали 258 народных депутатов. Из требований к претенденту на должность генпрокурора изъята норма о необходимости иметь юридическое образование. Таким образом, им может стать гражданин Украины, имеющий высшее образование и пятилетний стаж работы в области права либо опыт работы в законодательных или правоохранительных органах.

При этом прокурором региональной прокуратуры может быть назначен украинский гражданин, у которого есть опыт работы в области права не менее трех лет. Ранее на эту должность мог претендовать кандидат с трехлетним стажем работы на должности прокурора.

Материалы по теме

00:15 30 марта 2016
Участник акции протеста за отставку генерального прокурора Виктора Шокина у здания Генеральной прокуратуры Украины в Киеве

Игры прокуроров

Теперь уже бывший генпрокурор страны Виктор Шокин напоследок громко хлопнул дверью

Что стоит за громкими отставками и скандалами в надзорном ведомстве Украины

Законопроект, упрощающий требования к претендентам, был внесен в Раду 20 апреля. Пост генпрокурора Украины остается вакантным с тех пор, как депутаты проголосовали за отставку Виктора Шокина.

11 апреля о согласии занять эту должность заявил председатель фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде Юрий Луценко. Однако у него нет юридического образования, в связи с чем он не соответствовал критериям.

Порошенко потребовал от Шокина уйти в отставку 16 февраля. Через три дня в администрацию президента поступило прошение генпрокурора об отставке. Ранее в феврале рапорт об отставке подал и заместитель Шокина Виталий Касько, объяснивший свои действия коррупцией и круговой порукой в ведомстве.

Организованная Сакварелидзе акция протеста у здания ГПУ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх