На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 004 подписчика

Свежие комментарии

Лавров заявил о приостановлении военных действий в Алеппо

Лавров заявил о приостановлении военных действий в Алеппо

8 декабря, 21:14 UTC+3
Осуществляется крупнейшая операция по выводу мирных жителей из города, сообщил министр
© EPA/CHRISTIAN CHARISIUS

ГАМБУРГ, 8 декабря. /ТАСС/.

Сирийская армия приостановила боевые действия в Восточном Алеппо для вывода из города колонны мирных жителей.

Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на полях заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ.

"Сегодня активные боевые действия сирийской армии в Восточном Алеппо приостановлены, потому что осуществляется очередная и крупнейшая за все это время операция по выводу желающих мирных жителей, - отметил он. - Колонна около 8 тысяч человек. Это колоссальная операция, и маршрут у нее (колонны) протяженностью пять километров".

Министр также отметил, что западные страны не предоставили конкретики по облегчению гуманитарной ситуации в городе. США вообще не трогают "Джебхат ан-Нусру" (организация запрещена в РФ), во время всех переговорах пытались вывести ее из-под удара, отметил также он. 

"Я сегодня слышал, что представитель госдепартамента, есть такой Тонер (Марк Тонер - замначальника пресс-службы), который заявил, что российские ВКС наносят удары в основном по "умеренным" оппозиционерам, а "Джебхат ан-Нусру" не трогают, - обратил внимание министр. - Господин Тонер участвовал в большинстве наших переговоров с госсекретарем США Джоном Керри и, наверное, он хорошо информирован, что на самом деле происходит".

"Что касается "Джебхат ан-Нусры", то США не только ее вообще не трогают, но и в ходе всех наших переговоров всячески стремились так сформулировать договоренности, чтобы "ан-Нусра" не подпадала под возмездие и была выведена из-под ударов, - отметил Лавров. - Естественно, мы это принять не можем, "Джебхат ан-Нусра" - это террористическая организация, признанная в качестве таковой в ООН, США, в России, других странах. Это наводит на мысль". 

О межсирийских переговорах

Он также призвал спецпосланника генсекретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуру назначить дату межсирийских переговоров. 

"Я, по-моему, уже голос сорвал, призывая Стаффана де Мистуру перестать саботировать политические переговоры, ему это поручено, у него другой работы нет, - сказал министр. - Я говорю это открыто, потому что то же самое говорю ему в глаза, в том числе недавно в Риме. Де Мистура с мая заверяет, что вот-вот он очередной раунд переговоров соберет". По словам главы МИД РФ, до сих пор в этом направлении ничего не происходит.

"В кулуарах нам объясняют - американцы и европейцы, которые не сильно горюют по поводу того, что политический процесс заторможен, - это тем, что эр-риядская группа по переговорам, которую они все почему-то считают единственной представительницей оппозиции, хотя СБ ООН перечислил эту группу среди других, не хочет садиться за стол переговоров, потому что им сначала надо дать гарантии, что Башар Асад уйдет, - обратил внимание Лавров. - Ну, если такие капризные люди попались, значит надо просто назначать дату переговоров. Кто придет, тот пускай и договаривается. А кто нет - пусть пеняет на себя".

Россия и США договорились о встрече экспертов

Министр отметил, что он и государственный секретарь США Джон Керри достигли по итогам двух встреч и телефонного разговора договоренности о проведении в Женеве 10 декабря встречи военных экспертов и дипломатов для окончательного урегулирования проблемы Восточного Алеппо. "Достигнута договоренность о встрече в субботу в Женеве наших военных экспертов и дипломатов для того, чтобы все-таки завершить работу, которая все эти дни так спорадически продолжалась по документу, определяющему пути и способы окончательного решения проблемы Восточного Алеппо за счет ухода оттуда всех боевиков и тех мирных жителей, которые это сделают по (своему) желанию, - отметил он. - Конкретные детали будут обсуждаться в Женеве".

Министр сделал оговорку, что пока трудно говорить уверенно, состоится встреча или нет, с учетом всех перипетий последней недели, когда американские коллеги сначала предложили документ, который российская сторона была готова принять за основу и договариваться на этой основе, а потом отозвали и дали новый текст. "Мы реагировали на все ходы с американской стороны оперативно в теснейшем контакте с нашим министерством обороны, - добавил он. - Стучу по дереву, чтобы на этот раз не сорвалось, как это бывало прежде".

Лавров обратил внимание, что некоторые его собеседники, в частности французский министр и ряд других партнеров по двусторонним встречам, а также многие делегации в ходе пленарного заседания выражали особую озабоченность гуманитарной ситуацией в Алеппо. "Но когда начинаешь с коллегами говорить предметно, когда начинаешь показывать, что делает РФ, делают наши военные в Центре по примирению враждующих сторон в Хмеймиме, и когда спрашиваешь, а где же похожие действия с вашей стороны, то конкретику мы не слышали", - констатировал он.

Министр коснулся и ситуации с обстрелом российского госпиталя в Алеппо, отметив, что США не очень внятно, но выразили сожаление в связи со случившимся. "Они выразили сожаление, это было сделано еще до моей встречи с Джоном Керри, - сказал Лавров. - Представитель госдепартамента не слишком внятно, со ссылкой, что надо уточнить, как все произошло, но сожаления выразил, подтвердил, что США осуждают любые акты терроризма".

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/politika/3855150
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх