На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 005 подписчиков

Свежие комментарии

"Группировка разгромлена": Мэй заявила о победе над ИГ* в Сирии и Ираке

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Архивное фото

"Группировка разгромлена": Мэй заявила о победе над ИГ* в Сирии и Ираке

12:3522.12.2017

МОСКВА, 22 дек — РИА Новости. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что террористическая группировка "Исламское государство"* была разгромлена в Сирии и Ираке, пишет газета Mirror.

По данным издания, заявление о победе над ИГ* Мэй сделала в ходе неожиданного визита на британскую авиабазу Акротири на Кипре. Выступая перед военными, британский премьер высоко оценила их усилия в операции по борьбе с террористами.

"Именно отсюда вы осуществили более 1,6 тысячи авиаударов по целям ИГ* и поддерживали более 1450 военных, работающих с нашими союзниками и партнерами в Иордании и Ираке по борьбе с ИГ* и предотвращению повторного появления группировки", — сказала Мэй.

"В большой степени благодаря вашим усилиям так называемый халифат был разгромлен и больше не удерживает значительную территорию в Ираке и Сирии", — заключила премьер-министр.

Мэй — не первый западный политик, который ставит победу над ИГ* в заслугу исключительно коалиции во главе с США, а о роли России вообще не упоминает. С подобными заявлениями выступали, в частности, президент США Дональд Трамп и французский лидер Эммануэль Макрон. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил в связи с этим крылатое выражение: "Поражение — сирота, а у победы много отцов".

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Развитие ситуации — в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх