На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 005 подписчиков

Свежие комментарии

Порошенко лишил украинского гражданства автора "плана" по аренде Крыма

КИЕВ, 30 апр — РИА Новости.

Президент Украины Петр Порошенко лишил гражданства депутата Верховной рады от фракции Радикальной партии Андрея Артеменко из-за того, что тот стал гражданином Канады. Об этом глава фракции Олег Ляшко сообщил на своей странице в Facebook.

Ранее о лишении Артеменко гражданства просила Генеральная прокуратура.

"Да, мы этого добились! Президент Украины сегодня подписал указ о прекращении гражданства Украины народного депутата Украины Андрея Артеменко в связи с добровольным приобретением им в 2005 году гражданства Канады", — написал Ляшко.

По его словам, "это уникальный и первый за 26 лет независимости" страны случай, когда государственный чиновник ответил за нарушение Конституции, которая разрешает иметь только одно — украинское гражданство.

"Теперь мы будем требовать, чтобы парламент на первом пленарном заседании 16 мая досрочно прекратил депутатские полномочия Артеменко", — заявил Ляшко.

Он добавил, что его фракция также намерена добиваться, чтобы все "депутаты, чиновники или сотрудники спецслужб, которые имеют по несколько паспортов, кроме украинского, ответили за это потерей мандата или работы".

Ляшко также сообщил, что по его информации, Артеменко в субботу в 6.30 утра вылетел в Вену.

Артеменко стал известен после обнародования своего "плана" по нормализации отношений между Украиной и Россией и по снятию санкций с Москвы. По данным газеты New York Times, предложения Артеменко в начале февраля поступили в офис Майкла Флинна, занимавшего в тот момент должность помощника президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности. План включал "вывод российских сил из восточной части Украины", а также проведение референдума на Украине о возможности передачи Крыма в аренду России на срок от 50 до 100 лет.

В Кремле заявляли, что сама постановка вопроса о сдаче России в аренду Крыма, ее же региона, абсурдна.

Генпрокуратура Украины завела против Артеменко уголовное дело по статье "Государственная измена".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх