На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 004 подписчика

Свежие комментарии

Легенда Запада. Как американский «супершпион по России» скрывал правду о деле Сергея Магнитского. - Андрей Веселов

Легенда Запада
Как американский «супершпион по России» скрывал правду о деле Сергея Магнитского
Андрей Веселов

Неизвестные хакеры месяц назад вскрыли электронную почту руководителя «русского отдела» Бюро по разведке и исследованиям Госдепартамента США Роберта Отто. Корреспондент РИА Новости нашел архив разведчика. Выяснилось, что Отто сомневался в американской официальной версии «дела Магнитского» и даже считал его «легендой». Но при этом негласно помогал американским журналистам освещать это дело и практику по «Закону Магнитского» (первым антироссийским санкциям после 1991 года) в «правильном ключе».

Роберта Отто считали ни много ни мало «лучшим разведчиком по России». «Вероятно, этот парень — лучший специалист разведки по России во всем правительстве США. Он больше кого бы то ни было знает, что там происходит», — приводит слова одного из сослуживцев Отто влиятельное американское издание Foreign Policy. Правда, «супершпион» для рабочей переписки использовал личный и никак не защищенный почтовый ящик на Gmail, который и вскрыл хакер, назвавший себя Джонни Уокером.

Что интересовало Госдепартамент в России

Отдельный интерес у Отто вызывало все, что было связано с так называемым «делом Магнитского» и «Законом Магнитского». Аудитор Сергей Магнитский был обвинен в неуплате налогов и в 2009 году скончался в СИЗО «Матросская тишина» от сердечной недостаточности. Его деловой партер, глава фонда Hermitage Capital Management Уильям Браудер, который также обвинялся в неуплате налогов в России и был заочно приговорен к девяти годам колонии, винил в смерти аудитора группу российских чиновников. Якобы Магнитский не уклонялся от уплаты налогов, а сам раскрыл мошенническую схему — за что и был убит. Во многом благодаря лоббистским усилиям Браудера в США и был принят «Закон Магнитского» — первые в новейшей истории санкции США против России.

Юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский.

Критики Браудера не раз отмечали, что обвиняя российские власти в гибели аудитора, он не предоставлял никаких конкретных доказательств, а лишь делал предположения. Более того, Браудера обвиняли в спекуляции на смерти Магнитского и личной корыстной заинтересованности. Те мошеннические схемы, в которых он обвинял других, Браудер мог использовать сам.

Так, с критикой Браудера выступил режиссер Андрей Некрасов, снявший фильм «Акт Магнитского. За кулисами». При этом Некрасова очень сложно заподозрить даже в малейших симпатиях к российским властям: ранее он снимал предельно критические по отношению к Кремлю фильмы.

Писатель и кинодокументалист Андрей Некрасов, британская актриса и правозащитница Ванесса Редгрейв, эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, депутат Палаты лордов британского парламента лорд Николас Реа, экс-офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко на лужайке у здания британского парламента в Лондоне, 2004 год

Среди тех, с кем постоянно списывался Отто по вопросу о Магнитском, был Кайл Паркер — сотрудник комитета конгресса по иностранным делам. Паркер, в свою очередь, находится в постоянной переписке с Браудером и «перебрасывал» Отто все письма от финансиста.

Например, когда Браудер начал паниковать по поводу возможного показа фильма Некрасова в Европарламенте, он написал журналистам американского издания Politico: «У нас есть куча вещей, которые планируется сделать настоящим скандалом, и я бы хотел, чтобы Politico сообщила о том, что мы делаем».

После письмо оказывается у Паркера, а затем — у Отто. Так или иначе, показ фильма Некрасова был запрещен в Европарламенте.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх