На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 005 подписчиков

Свежие комментарии

Эрдоган снова ударит нам в спину

Эрдоган снова ударит нам в спину

Эрдоган снова ударит нам в спину

Фото: AP/ТАСС
США изучали возможность передачи оппозиции в Сирии оружия для борьбы с ВКС РФ. Об этом в воскресенье, 23 октября, сообщила The Washington Post.
По данным издания, речь шла о «скорейшей отправки большего количества огневых средств поддерживаемым ЦРУ формированиям», которые «могли бы помочь этим отрядам защищать себя от российской авиации и артиллерии». В частности, план предусматривал отправку «мобильных зенитных установок».
Проект, как следует из публикации, обсуждался на «последних совещаниях у президента США Барака Обамы и его команды по национальной безопасности». И «не утвержденный, но и не отклоненный план остался в состоянии неопределенности», пишет The Washington Post. Данная программа «была центральным элементом стратегии США по оказанию давления на президента Сирии Башара Асада с целью его отставки», однако в администрации «усиливаются сомнения» по поводу возможных результатов ее расширения из-за российских вооруженных сил, действующих на территории Сирии.
По информации газеты, скептицизм по этому поводу выразил госсекретарь США Джон Керри. Он отметил, что «новое вооружение может привести к гибели российских военнослужащих и, в свою очередь, к конфронтации с Москвой». В администрации США пришли также к выводу, что мобильные системы ПВО «трудно было бы утаить от террористических группировок», которые могли бы использовать их и для уничтожения гражданских авиалайнеров.
В итоге «ключевые фигуры в администрации Обамы», отмечается в статье, настояли на том, что первостепенной задачей будет борьба с террористической группировкой «Исламское государство» *, а не с Асадом.
Такое решение подливает масла в конфликт Вашингтона с ключевым участником коалиции во главе с США — Турцией. Поскольку для Анкары задачей № 1 остается как раз борьба с режимом Асада, а вовсе не разгром ИГ. Представитель Турции уже заявил The Washington Post, что Анкара начнет «рассматривать возможности односторонних мер по предоставлению более тяжелых вооружений» поддерживаемым Турцией группировкам в Сирии.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх