На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 004 подписчика

Свежие комментарии

Почему Россия не может взять к себе Донбасс

Почему Россия не может взять к себе Донбасс

На этот и другие вопросы ответил нашему обозревателю известный луганский писатель Глеб Бобров
Луганск сегодняЛуганск сегодняФото: Николай ВАРСЕГОВ
Изменить размер текста:

Несколько дней назад на луганском фронте ВСУ предприняли внезапный и мощный штурм позиций луганской народной милиции в районе поселка Желобок. В результате чего украинская сторона понесла большие потери, так и не захватив пяди ополченческой территории. Ситуация вызывает удивление тем, что никакого стратегического значения для украинской армии этот участок не имеет. Зачем понадобилось жертвовать жизнями украинских военнослужащих? Наш спецкор отправился на Луганщину изучить эту загадочную операцию ВСУ.

Луганский писатель Глеб Бобров, уже хорошо известный нашему читателю – всегда в курсе всех боевых и политических событий на Луганщине. С его оценки этой ситуации я и решил начать.

Луганский писатель Глеб Бобров Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Луганский писатель Глеб БобровФото: Николай ВАРСЕГОВ

- У меня, Глеб, такой вопрос. 7 и 8 июня командование украинской армии пять раз зачем-то бросало солдат на штурм поселка Желобок. Все их атаки были отбиты, а нападавшая сторона потеряла больше десятка бойцов. После чего украинцам при наблюдателях ОБСЕ разрешили забрать убитых, и на этом все кончилось. Подобные провокации со стороны ВСУ случаются то и дело. Вот какой для украинцев в этом смысл? Даже если бы они захватили этот мизерный Желобок. Стоит ли это жизни пусть даже одного украинского солдата?

- Смысл в этом для украинского правительства очень даже большой. Им нужны все новые убитые украинские солдаты, чтобы хоронить их с почестями, показывать всему миру - вот, на Украине идет война. А если долго не будет убитых украинских солдат, то ненависть украинского народа переместится от нас в сторону этой киевской хунты. Чтобы народ как можно дольше не пошел вешать своих правителей, те и впредь время от времени будут гнать на убой своих солдатиков. Причем эти провокации с потерями их солдат часто подгоняются под какие-то события. Нападение на Желобок случилось в тот день, когда началось заседание контактной группы в Минске. Вот они опять показали – идет война, убивают наших. И пытаются под это что-то выторговывать.

СИМВОЛ УКРАИНСКОЙ ВЛАСТИ – ФОНАРНЫЙ СТОЛБ

- И как с такой стороной можно в Минске о чем-то договориться?

- Никак! О чем можно договориться с пещерным национализмом? Сейчас все их политические силы представлены разными оттенками этого национализма. А главная их доктрина – прочь дальше от России. Неважно, пусть Украина станет нищим, аграрным образованием, главное дальше от русского мира. Если говорить грубо, то нынешняя Украина это страна победившего сепаратизма с обманутыми русскими, которые хотят стать украинцами.

- Но они могли бы отрываться как-то иначе, не принося в жертву своих солдат?

- Да плевать им на своих убитых солдат! Еще Донцов, один из идеологов украинского национализма говорил, что если за независимость Украины нужно будет отдать 10 – 20 миллионов украинцев, то это нормальная цена за незалежность. Поэтому никакие серьезные переговоры с той стороной невозможны. К тому же украинские правители прекрасно понимают, как только закончится война, народ с них сразу спросит за всё. И те из них, кто не успеет убежать, будут висеть на фонарях.

И еще. Сегодня на Украине около 250 тысяч так называемых ветеранов АТО. У них в головах «я герой, я сражался на колчаковских фронтах!». Если даже состав киевской хунты как-то изменится, и она заведет разговор о мире, все эти айдары, азовы и прочие нацики опять же повесят на фонарных столбах эту власть, за то, что она как бы предала их боевую историю.

Третий аспект. Вся эта власть – управляемые Вашингтоном шестерки. Для Америки они подарок судьбы. За какие-то копейки, за один-два миллиарда долларов в год им на зарплаты США устроили гражданскую войну в куске русского цивилизационного проекта.

- Более того, кураторы от США и ЕС сами круто зарабатывают, разжигая костер войны.

- Конечно. На войне многие подлецы зарабатывают и деньги, и политические очки. Возьмите декларации нынешних украинских политиков. Ляшко, например, официальный долларовый миллионер. Человек с двумя судимостями - и вот он теперь народный депутат, один из ведущих политиков, претендент на пост главы государства!

В центре Луганска Фото: Николай ВАРСЕГОВ

В центре ЛуганскаФото: Николай ВАРСЕГОВ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх