На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 004 подписчика

Свежие комментарии

Порошенко призвал ввести санкции против украинских компаний за контракты с "Газпромом"

Петр Порошенко EPA-EFE/STEPAN FRANKO
Петр Порошенко
© EPA-EFE/STEPAN FRANKO

Порошенко призвал ввести санкции против украинских компаний за контракты с "Газпромом"

Бывший президент Украины уверен, что Россия "продает газ пятой колонне со значительной скидкой, чтобы в дальнейшем использовать доходы для подрыва основ украинской государственности"

КИЕВ, 22 декабря. /ТАСС/. Бывший президент Украины, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко призвал к введению санкций против украинских компаний, которые, по данным СМИ, договорились с "Газпромом" о прямых поставках газа с 1 января 2020 года. Такое заявление политик сделал в воскресенье, комментируя распространенную в СМИ и вызвавшую резонанс информацию о заключении контрактов.

На эту тему
История международного арбитражного спора "Газпрома" и "Нафтогаза Украины"

"Сегодня получили сообщение от украинских и российских СМИ, что пять украинских компаний заключили соглашения о поставках газа из России на украинский рынок. Это не коммерческие контракты, они являются политическими", - написал Порошенко в Facebook.

Россия, по его мнению, "продает газ пятой колонне со значительной скидкой, чтобы доходы использовались для финансирования этих политических партий и для подрыва основ украинской государственности". "Европейская солидарность" будет требовать немедленного созыва Совета национальной безопасности и обороны и введения санкций против прямых поставок газа из РФ, является результатом тайных переговоров в Париже", - отметил Порошенко. "Власть перешла в этом смысле те "красные линии", о которых громко предупреждали люди накануне нормандской встречи".

Порошенко также раскритиковал власти Украины за уступки в переговорах с РФ по новому транзитному контракту. В частности, он осудил отказ Киева от дальнейших исков против "Газпрома". "Вы можете делать что угодно, но если мы до 2017 года выиграли $3 млрд, то с 2017 года по 2019 год - те же аргументы и те же юридические последствия. Речь идет о миллиардах долларов, которые дополнительно должны поступить "Нафтогазу", - пояснил о

В субботу стало известно, что Украина и Россия должны до 29 декабря заключить новый транзитный договор сроком на пять лет. Минимальный объем прокачки составит 65 млрд куб. м газа в 2020 году и по 40 млрд куб. м ежегодно в период с 2021 по 2024 годы. Кроме того, как сообщил глава Минэнерго Украины Алексей Оржель, договоренностями также предусмотрен отказ Украины от новых исков против "Газпрома". При этом, добавил он, будет подписано соглашение с "Газпромом" о выплате до конца года "Нафтогазу" почти $3 млрд по решению Стокгольмского арбитражного суда. Однако в рамках пакета договоренностей, по словам министра, не предусмотрены прямые поставки российского газа на Украину.

С ноября 2015 года Киев перестал напрямую закупать российский газ, заменив его реверсным газом из Европы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх