На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 004 подписчика

Свежие комментарии

Катар учит террористов ПНС Ливии, пытаясь установить свое господство на Ближнем Востоке

Катар учит террористов ПНС Ливии, пытаясь установить свое господство на Ближнем Востоке

Катар учит террористов ПНС Ливии, пытаясь установить свое господство на Ближнем Востоке

Глава так называемого "Министерства внутренних дел" Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Фатхи Башага заключил с представителями Катара соглашение о подготовке бандформирований через обмен опытом с представителями катарского МВД, сообщает ФАН.

Катар занимается активным вмешательством во внутренние дела арабских стран, за что его справедливо назвали "архитектором" революций. С 2011 года Катар влияет на политику Египта, Ливии, Сирии, Саудовской Аравии и Судана. Эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани видит своей целью создание Исламского союза, в котором руководителем является он сам. В этом отношении последний легитимный правитель Ливии Муаммар Каддафи был его конкурентом. Катар выступал за свержение последнего и оказывал поддержку исламским радикалам. Эмир стал сотрудничать с террористами ПНС Ливии, связанными с запрещенными в России ИГ, "Аль-Каидой" и "Братьями-мусульманами".

Как отмечает агентство, террористы из Мисураты совершили 4 декабря попытку захвата штаб-квартиры ПНС Ливии по вполне понятным причинам. Вероятно, в ПНС Ливии произошел раскол, поэтому Башага собирается бросить вызов Файезу Сарраджу. Башага — ставленник формирований Мисураты, который действует в интересах "Братьев-мусульман". Его подопечные упоминаются в ряде докладов Совбеза ООН как убийцы, работорговцы, контрабандисты и насильники. Они также обвиняются в совместном с ИГИЛ совершении терактов. Многие из них объявлены в международный розыск, в то время как Катар занимается поддержкой террористов, для которых является главным спонсором.

В 2014 году Башага принимал участие в организации террористических операций против ЛНА Халифы Хафтара. Мисуратские бандформирования занимались поджогом международного аэропорта Триполи, в результате чего погибли около ста человек. Само здание аэропорта разрушено, а самолеты уничтожены. До этого, отмечает агентство, Башага пытался надавить на Сарраджа в борьбе за пост главаря "МВД" ПНС Ливии, угрожая своими "ручными" бандотрядами.

Автор: Игорь Лукьянов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх