На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 004 подписчика

Свежие комментарии

АПЛ «Подмосковье» в погоне за «камбалами» США

АПЛ «Подмосковье» в погоне за «камбалами» США

У пирса завода «Звездочка» отслужившие свой срок атомные подлодки 60-х годов

У пирса завода «Звездочка» отслужившие свой срок атомные подлодки 60-х годов
Фото: ТАСС
Атомная подводная лодка специального назначения БС-64 «Подмосковье» после ремонта и модернизации покинула акваторию северодвинского завода «Звездочка» и вышла на ходовые испытания. Об этом 24 октября сообщила пресс-служба предприятия, которое входит в состав АО «Объединенная судостроительная корпорация». «В морских условиях экипаж корабля и сдаточная команда «Звездочки» выполнят цикл проверок всех систем и механизмов атомной подводной лодки и отработают плановые задачи, подтверждающие проектные характеристики субмарины», — заявили на предприятии.
Таким образом, АПЛ специального назначения «Подмосковье» вышла в море впервые после 16-летнего перерыва, связанного с переоборудованием из стратегического ракетоносца К-64 проекта 667БДРМ в носитель сверхмалых подводных лодок – атомных глубоководных станций (АГС) и необитаемыми подводных аппаратов. По сути, новый корабль создан по заказу сверхсекретного Главного управления глубоководных исследований (ГУГИ) Минобороны России
Переоборудование стратегического ракетоносца К-64 в носитель подводных аппаратов началось аж в 1999 году. Работы неоднократно приостанавливались - то из-за пересмотра техзадания, то по причине недостатка финансирования. О деталях нового проекта по причине чрезвычайной секретности известно очень мало. А именно: что из корпуса прежней АПЛ был вырезан ракетный отсек. Его заменили отсеком специальной конструкции с разъемами и шлюзовыми переходами для малых подводных лодок, носителем которых стало «Подмосковье». Здесь же расположены комфортабельный отсек для гидронавтов и научно-исследовательская часть. За счет вставки нового отсека длина подлодки несколько возросла.
В настоящее время в составе ВМФ находится единственный атомоход специального назначения - подлодка «Оренбург», в 1996—2002 годах также переоборудованная из ракетоносца проекта 667БД
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх