На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 005 подписчиков

Свежие комментарии

Туск: ЕС считает необходимым сохранять санкции против РФ до выполнения минских соглашений

Туск: ЕС считает необходимым сохранять санкции против РФ до выполнения минских соглашений

26 мая, 3:44 UTC+3
"Я уверен, что мы примем решение о санкциях в течение следующих двух или трех недель без больших дискуссий", - заявил председатель Европейского совета
© AP Photo/Burhan Ozbilici

ИСЭ-СИМА /Япония/, 26 мая. /Корр. ТАСС Кирилл Агафонов, Алексей Заврачаев/. Евросоюз считает необходимым сохранять антироссийские санкции до полного воплощения в жизнь минских договоренностей. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции перед открытием саммита "Большой семерки" в Японии председатель Европейского совета Дональд Туск.

"ЕС будет придерживаться текущей политики в отношении РФ, включая экономические санкции, пока не будут до конца выполнены минские соглашения", - сказал он.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров в интервью венгерской газете Magyar Nemzet заявил, что увязка санкций с выполнением "Минска-2" поощряет Киев безнаказанно саботировать соглашения. "В Евросоюзе обусловили их снятие выполнением Россией минских соглашений. Такая увязка абсурдна, ведь наша страна, как известно, стороной конфликта на Украине не является. Подобная постановка вопроса лишь поощряет Киев безнаказанно саботировать реализацию минского комплекса мер", - отметил он.

Саммит G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) открывается в четверг в японском национальном парке Исэ-Сима (префектура Миэ) на побережье Тихого океана. Он продлится два дня.

Кто попал во все антироссийские черные списки

ЕС продлит срок действия санкций

Также председатель Европейского совета ожидает, что лидеры стран ЕС примут решение о продлении срока действия антироссийских санкций. 

Я уверен, что мы примем решение о санкциях в течение следующих двух или трех недель без больших дискуссий Дональд Туск Председатель Европейского совета

"Я уверен, что мы примем решение о санкциях в течение следующих двух или трех недель без больших дискуссий", - приводит его слова агентство Bloomberg.

Срок действия европейских санкций истекает 31 июля. Вопрос об их продлении пока не обсуждался.

В 2014 году Евросоюз ввел санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией и неоднократно расширял и продлевал их. Были приостановлены переговоры о безвизовом режиме и о новом базовом соглашении о сотрудничестве, введен запрет на въезд в страны ЕС для должностных лиц из РФ и заморожены их активы, введены ограничительные меры торгового, финансового и военного характера. Всего в черные списки попали 151 человек и 37 юридических лиц. Секторальные санкции действуют в отношении 20 российских финансовых, нефтедобывающих и оборонных структур

Смотрите также

 
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3314314
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх