На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 004 подписчика

Свежие комментарии

Два боевика с Украины добровольно сдались российским силовикам

Два боевика с Украины добровольно сдались российским силовикам

23 сентября, 10:23 UTC+3
Один из братьев Османовых принимал участие в проверке документов граждан недалеко от украинского пограничного пункта пропуска на границе с Крымом 
© пресс-служба УФСБ РФ по Республике Крым
Аким Османов
Аким Османов
© пресс-служба УФСБ РФ по Республике Крым
Рустем Османов
Рустем Османов
© пресс-служба УФСБ РФ по Республике Крым
 
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 сентября./ТАСС/.
Два участника украинского незаконного вооруженного формирования - батальона имени Номана Челебиджихана - добровольно сдались российским правоохранителям, сообщает в пятницу пресс-служба УФСБ РФ по Республике Крым.

"Правоохранительным органам Российской Федерации добровольно сдались два члена незаконного вооруженного формирования Украины - батальона имени Номана Челебиджихана", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, сдались братья Османовы. Один из них, Рустем Османов, постоянно проживающий в Крыму, в январе 2016 года вступил в ряды этого батальона, где получил позывной "Араб". В батальоне занимался рытьем окопов, колкой дров, приготовлением пищи, уборкой территории.

Его брат, Аким Османов, вступил в батальон в феврале 2016 года и получил позывной "Диджей", позднее сменившийся на "Дикий". В незаконном вооруженном формировании Аким Османов также выполнял хозяйственные работы, а позднее принимал участие в досмотре и проверке документов граждан недалеко от украинского пограничного пункта пропуска "Чаплинка" в Херсонской области на границе с Крымом.

"Постоянные унижения и побои со стороны так называемых полевых командиров батальона, отсутствие финансирования и рабские условия существования стали причиной возвращения Рустема и Акима Османовых в Республику Крым", - говорится в сообщении пресс-службы УФСБ.

В пресс-службе также отметили, что в соответствии с примечанием к ст. 208 УК РФ ("Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем") Османовы как лица, добровольно прекратившие участие в незаконном вооруженном формировании, освобождены от уголовной ответственности.

Ранее от уголовной ответственности по аналогичному основанию освобожден сбежавший из батальона им. Номана Челебиджихана Эрнест Аблязимов.

Батальон был создан в 2015-2016 гг. на границе с Крымом в Херсонской области Украины организатором продовольственной и энергетической блокад Крыма Ленуром Ислямовым.

В состав батальона, по различным оценкам, входит от 40 до 100 человек. Штаб расположен в селе Чонгар Херсонской области на границе с Крымом. Батальон не входит в состав ни Погранвойск, ни МВД, ни Минобороны Украины. Поддерживается запрещенным в России меджлисом крымско-татарского народа.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/3647129
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх