На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 004 подписчика

Свежие комментарии

RР: Запад слишком долго закрывал глаза на то, что Россия творит в Сирии

28 сентября 2016Rzeczpospolita Оригинал

RР: Запад слишком долго закрывал глаза на то, что Россия творит в Сирии

России позволили делать в Сирии все и даже больше в надежде на помощь в борьбе с «Исламским государством» и прекращение многолетней кровавой войны, пишет Rzeczpospolita. 

RР: Запад слишком долго закрывал глаза на то, что Россия творит в Сирии

Запад закрывал глаза на многочисленные человеческие жертвы. Однако недавний обстрел гуманитарного конвоя, очевидно, переполнил чашу терпения.

«С тех пор, как Россия ввязалась в войну в Сирии, она без зазрения совести сбрасывала бомбы на гражданское население. Первые отчеты об атаках российской авиации на больницы появились несколько недель после присоединения Москвы к операции спасения сирийского диктатора. Но тогда это практически никого не интересовало», – пишет в издании Rzeczpospolita польский журналист Ежи Хащчиньский.

Запад не спешил спрашивать с россиян за смерть гражданского населения в Сирии. Скорее всего, он рассчитывал на то, что они помогут закончить войну, которая ассоциируется у него с множеством эмигрантов и с террористами-джихадистами, считает автор.
«Как я однажды писал, за бомбардировку одной больницы в Афганистане долго раскаивались американские генералы, извинялся Барак Обама, и американским комментариям не было конца», – вспоминает автор. «Россияне за многие разбомбленные совместно с авиацией Башара Асада больницы не встретили даже малейшей части такой критики. Но и, конечно, сами они не раскаивались. Кремлю можно было намного больше, практически все было можно. Потому что с него не было спроса ни со стороны российского общества, ни со стороны Запада», – добавляет Хащчиньский.
Сейчас оценка ситуации изменилась. Когда несколько дней тому назад дело дошло до кровавого нападения на конвой с гуманитарной помощью, быстро посыпались обвинения в адрес Москвы, что в прошлом году было немыслимым. Российская авиация издавна поддерживает войска диктатора, которые пытаются выбить мятежников из восточного Алеппо вместе с окруженным гражданским населением. Но только сейчас постпред США при ООН сказала, что эти российские бомбежки – это варварство, подчеркивает автор.
«Москва ясно дала понять, что война будет продолжаться до тех пор, пока ее подопечный, диктатор из Дамаска, не будет контролировать самые важные объекты в Сирии. Для этого необходимо захватить все Алеппо любыми способами. То есть варварство будет продолжаться. Запад это понял и изменил подход к действиям России в Сирии. Он также осознал, что Москва, по сути, не помогла в том, что ему было нужнее всего: в расправе с так называемым "Исламским государством"*», – отмечает автор. 
Среди участников продолжающейся годы гражданской войны сложно найти невиновных. Преступления совершают все стороны, но в Сирии самое большое количество жертв на совести у диктатора, которого уже год Россия поддерживает вооруженно. «Этой правды уже не скрывает даже обоснованный страх перед преобладающими среди противников Башара Асада исламистами», – резюмирует в издании Rzeczpospolita польский журналист Ежи Хащчиньский.
* «Исламское государство» – террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим. RT).
Фото: Reuters
Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2016-09-28/RR-Zapad-slishkom-dolgo-zakrival

Картина дня

наверх