На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 004 подписчика

Свежие комментарии

Мы подсветим, собьют сирийцы: эксперты рассказали, что ждет F-22 ВВС США в Сирии

F-22 ВВС США
F-22 ВВС США Федеральное агентство новостей/

Мы подсветим, собьют сирийцы: эксперты рассказали, что ждет F-22 ВВС США в Сирии

Власти США могут вновь начать использовать в Сирии стелс-истребители пятого поколения F-22 Raptor и противорадиолокационные самолеты F-16CJ Viper. Такое решение может стать ответом на поставку Дамаску российских зенитных ракетных комплексов С-300, сообщает The Drive.

«В начале авиационной военной кампании США в Сирии, когда было непонятно, как [президент Сирии Башар] Асад мог бы ответить, ВВС США использовали F-22 и F-16CJ Vipers, предназначенные для подавления и уничтожения противовоздушной обороны противника», — подчеркивают журналисты издания.

При этом применение F-22 возможно в тех районах страны, которые находятся под контролем официального Дамаска. Как сообщил сотрудникам издания источник в военном ведомстве США, в настоящее время поставленные Москвой пусковые установки комплекса С-300 не могут охватить всю северо-западную часть Сирии.

Комментируя информацию о возвращении F-22 ВВС США в Сирию, военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков напоминает, что для военнослужащих армии России «засветка» американских невидимок не является проблемой.

«В декабре 2017 года в провинции Дейр эз-Зор наши Су-25 проводили операцию по патрулированию, тогда им мешали американские F-22. А у наших штурмовиков нет возможности видеть истребители США, реагировать на них.

Позже в заднюю полусферу F-22 пристроился наш Су-35, который дал американцу понять, что его дальнейшие хулиганства недопустимы. Наш летчик его локатором пощупал, и пилот F-22 ретировался. Американские стелсы мы наблюдали также и на локаторах», — говорит эксперт.

По мнению военного аналитика, заявление американской стороны о возобновлении полетов F-22 в воздушном пространстве САР — это выражение поддержки Тель-Авива и одновременная попытка заставить израильтян завершить сделку о поставке истребителей F-35.

F-35 ВВС Израиля
F-35 ВВС Израиля Федеральное агентство новостей/

«То есть Вашингтон говорит Израилю, что не оставит его, что поддержит своими невидимками, которых якобы не видят сирийские радары. Ведь если американцы не будут так делать, то сделка по покупке Израилем F-35 сорвется. Вот США и говорят: давайте, ребята, быстренько докупайте F-35, доделывайте их и готовьте к вылетам. Израиль же сообщал, что полеты над Сирией не прекратят», — продолжает собеседник ФАН.

При этом Леонков соглашается с изданием и говорит, что одной поставленной батареи С-300 недостаточно для того, чтобы прикрыть все небо Сирийской Арабской Республики, необходимо еще как минимум два-три расчета.

«Кстати, первые расчеты сирийской ПВО будут обучаться нашими специалистами, будем работать буквально с колес. В целом же С-300 будут объединены в единую с нашими комплексами автоматизированную систему управления ПВО, в единую информационную сеть. То есть все, что видим мы, все, что видят сирийцы, будет работать в одном информационном пространстве», — утверждает Алексей Леонков.

В свою очередь эксперт Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Кошкин сообщает, что на первых этапах работы С-300 в САР отстройкой систем и наведением будут заниматься именно российские военные советники.

Мы подсветим, собьют сирийцы: эксперты рассказали, что ждет F-22 ВВС США в Сирии
Мы подсветим, собьют сирийцы: эксперты рассказали, что ждет F-22 ВВС США в Сирии ФБА «Экономика сегодня»/

«Россия не будет принимать решения об уничтожении вражеских самолетов, заходящих в воздушное пространство САР, это должны делать местные расчеты ПВО. То есть мы просто подсветим, а собьют сирийцы», — заключил политолог.

Напомним, Россия приняла решение о поставке Сирии зенитно-ракетных комплексов С-300 после того, как из-за провокационных действий израильских летчиков был сбит российский самолет-разведчик Ил-20, в результате чего погибли 15 российских военнослужащих.

Вам будет интересно
СМИ: Российские С-300 в Сирии могут стать неприятным сюрпризом для США и Израиля
Автор: Сергей Чемеков
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх