На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 004 подписчика

Свежие комментарии

Рельсотрон — оружие будущего, разрабатывается в России

Рельсотрон — оружие будущего, разрабатывается в России

Российскими учёными также поставлено под сомнение дальнейшее существование ядерного оружия, так как развитие технологий электромагнитных (рельсовых) пушек, или, рельсотронов этому не будет способствовать.

Учёными Шатурского филиала «Объединённого института высоких температур Российской академии» разрабатывается оружие, которое, по их мнению, сделает бесполезными все существующие сегодня современные средства защиты боевой техники. 

На испытаниях в Шатуре снаряд весом всего в два грамма, сделанный не из металла, а из лёгкого полимера, выпущенный из рельсотрона, пробивал навылет несколько стоящих друг за другом стальных мишеней, при этом оставляя в каждой из мишени огромные рваные отверстия.

«Рельсотрон» или «рельсовая пушка» — оружие будущего

Так что же это такое — рельсовая пушка, или, рельсотрон!?

Википедия говорит нам следующее:

Рельсотрон (рельсовый ускоритель масс, рельсовая пушка, англ. railgun) — импульсный электродный ускоритель масс, принцип действия которого объясняется с помощью силы Лоренца, направленной на расширение (расталкивание) замкнутого проводника с током и превращающей электрическую энергию в кинетическую энергию. Является перспективным оружием.

Если разобраться, то речь идёт о боевом орудии, которому не требуется порох для выстрела снаряда.

railgun_0-500x375

Да и сами снаряды к такой пушке не нуждаются в порохе, так как разгон снаряда в стволе происходит с помощью энергии мощного электромагнитного импульса

Всем известно, что снаряд в огнестрельном оружии выталкивается с помощью пороховых газов, но у такой технологии выстрела существует рабочий предел- скорость снаряда вылетающего из ствола орудия не сможет превысить 1.5 км/сек.

А вот разработанные действующие модели рельсотронов придают скорость полёта снаряду порядка 6,5 километра в секунду. В перспективе этот показатель может даже пока не ограничивается , поскольку все возможности рельсотрона до сих пор не изучены, но то что скорость снаряда может достигать до первой космической это реально доказано учеными.

При таких скоростях естественно происходит увеличение дальности полёта снаряда выпущенного из рельсотрона. Но при этом снаряд, летящей с такой огромной скоростью, обладает и огромной кинетической энергией, которая при столкновении с преградой мгновенно превращается в тепловую энергию. При этом в момент столкновения происходит тот же взрыв, но взрывчатые вещества в снаряде отсутствуют. Так происходит взрыв метеорита, входящего в атмосферу земли на огромной космической скорости.

Рельсовая пушка - оружие 21 векаРельсовая пушка — оружие 21 века

Для рельсотрона не составит труда снять с низких орбит все космические спутники противника.

Если рельсотроны перейдут из лабораторных макетов в реальные изделия, в мире полностью изменится ситуация с организацией ПВО и ПРО. Сбивать ракеты противника с помощью металлических болванок летящих на гиперзвуковой скорости будет гораздо проще , значительно дешевле и эффективнее, чем применять в этих случаях обычные противоракеты. Для рельсотрона не составит труда снять с низких орбит все космические спутники противника.

У рельсовой пушки есть и гражданское применение

Существуют и чисто гражданское использование в перспективе рельсотрона, например доставка на орбиту Земли космических аппаратов. Как заявляют ученые, стоимость вывода в космос одного килограмма груза при помощи электромагнитной пушки будет стоить как минимум в два раза ниже, чем при использовании ракет –носителей по существующей сегодня технологии. Правда тут внесут коррективы значительные перегрузки , где то около 60g. Значит пилотируемый аппарат запускать с помощью рельсотрона не получится.

Ядерное оружие перестанет существовать

Российскими учёными поставлено под сомнение дальнейшее существование ядерного оружия, так как развитие технологий электромагнитных пушек этому не будет способствовать. Когда мощность взрыва будет определяется мощностью электромагнитной пушки , т. е . скоростью выпущенного с ее помощью снаряда, то наверное будет создано оружие, по эффективности приближенное к ядерному. Но обладать оно будет лучшими свойствами, так как после взрыва будет только все разрушено, а вот радиоактивного заражение окружающей местности не будет.

А как у них!? Создание рельсотрона в Америке

elektromagnitnaya-pushka_7

В США полным ходом идут лабораторные испытания 475-мм рельсотрона, разработанного компаниями General Atomics и BAE Systems. Первые залпы чудо-оружия показали обнадёживающие результаты. 23-кг снаряд вылетал из ствола со скоростью, превышающей 2200 м/сек, что позволит в дальнейшем поражать цели на расстоянии до 160 км. Невероятная кинетическая энергия поражающих элементов электромагнитных орудий делает ненужными метательные заряды, а значит повышается живучесть расчётов. После доводки опытного образца рельсотрон установят на скоростной корабль JHSV Millinocket. Примерно через 5-8 лет US NAVY начнут планомерно оснащаться рельсовыми пушками.

WSJ: США дорабатывают образец рельсовой пушки для "защиты стран Балтии"

29 мая, 0:30 UTC+3
Первые испытания опытного образца рельсотрона на море предполагалось провести на борту многоцелевого быстроходного десантного корабля-катамарана JHSV-3
WSJ: США дорабатывают образец рельсовой пушки для "защиты стран Балтии"
© AP Photo/U.S. Navy, John F. Williams

НЬЮ-ЙОРК, 29 мая. /Корр. ТАСС Алексей Качалин/. При необходимости защищать страны Балтии от угрозы, якобы исходящей от России, США могут применить рельсотрон - мощную электромагнитную рельсовую пушку ER (Electromagnetic Railgun), которая с помощью энергии разгоняет токопроводящий снаряд вдоль двух металлических направляющих. Об этом сообщила  газета The Wall Street Journal, разместившая кадры первого испытания опытного образца ER для ВМС США.

"Военные считают, что рельсотрон может оказаться полезным, если США придется защищать государства Балтии от России и оказывать поддержку союзникам против Китая в Южно- Китайском море", - пишет издание. "Нельзя игнорировать тот факт, что Россия обладает способностью производить и выстреливать на огромные расстояния обычные боеприпасы большой массы. Нам нужно уметь противостоять таким залпам. Рельсотрон потенциально даст нам такое средство", - приводит газета слова первого заместителя министра обороны США Роберта Уорка.

Как напоминает The Wall Street Journal, ВМС США приступили к реализации программы ER десять лет назад, израсходовав на нее полмиллиарда долларов. Теперь планируется потратить еще 800 млн долларов, чтобы превратить рельсовую пушку в защитный вид вооружений и сделать ее снаряды пригодными для палубной артиллерии американских кораблей.

Как сообщал ранее ТАСС, первая демонстрационная установка принадлежит BAE Systems. Ее мощность составляет 32 МДж, и она была доставлена в Дальгрен (штат Вирджиния) в январе 2012 года. Несколько месяцев спустя туда прибыл конкурирующий опытный образец компании General Atomics.

Первые испытания опытного образца рельсотрона на море предполагалось провести на борту многоцелевого быстроходного десантного корабля-катамарана JHSV-3 (Joint High Speed Vessel) Millinocket. Они были запланированы на 2016 год и предусматривали стрельбы одиночными выстрелами


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3322014

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх