На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 005 подписчиков

Свежие комментарии

Освободившийся из ливийской тюрьмы моряк будет бороться за свободу пленных россиян

Освободившийся из ливийской тюрьмы моряк будет бороться за свободу пленных россиян

Освободившийся из ливийской тюрьмы моряк будет бороться за свободу пленных россиян

17.09.2019 

Капитан судна "Теметерон" Владимир Текучев, отсидевший три года в ливийской тюрьме, после освобождения дал эксклюзивное интервью Федеральному агентству новостей.

Немолодой моряк рассказал, что в течение трех лет над ним издевались как тюремщики, так и заключенные. Свое вызволение из плена Текучев называет "чудом" и утверждает, что, так как ему, повезло далеко не всем заключенным. 

По словам Владимира Текучева, 25 мая 2016 года "Теметерон" находился на якоре в районе Мальты, когда экипаж получил распоряжение направляться в ливийский порт Зуара. Оттуда, вспоминает он, выходили специальные наливные танкеры с дизельным топливом.

Текучева и его команду предупредили о том, что на них могут напасть пираты, поэтому к судну приставили охрану. Так и произошло: на корабль напали вооруженные люди на скоростных катерах. Сначала они начали кричать и открыли огонь. Затем проникли на борт и принялись грабить каюты моряков.

"Забрали все: мобильные телефоны, часы, ноутбуки, личные вещи, деньги. От экипажа потребовали выдать спиртное. Но у нас на судне сухой закон, и мы честно сказали, что никакого алкоголя не везем", — вспоминает капитан. 

Охрана, приставленная к кораблю, находилась рядом только во время погрузки топлива, затем моряков оставили одних. Владимиру Текучеву удалось нажать тревожную кнопку, пока "пираты" были увлечены грабежом. Тогда на место происшествия прибыла вооруженная охрана, однако отбить россиян так и не удалось. 

Освободившийся из ливийской тюрьмы моряк будет бороться за свободу пленных россиян

Владимира Текучева и членов экипажа, как выяснилось, взяли в плен члены группировки "Ар-Рада". Возглавлял ее полевой командир Абдул Рауф Кара, который теперь возглавляет отдел по борьбе с организованной преступностью МВД ПНЕ. В подконтрольной ему тюрьме, находящуюся в районе аэропорта "Митига", и попал капитан "Теметерона", сообщает ФАН. 

Интересно, что никаких обвинений Текучеву не предъявляли в течение двух лет. Исключительно "полицейские", основанные на том, что экипаж "нарушал нормы ислама". 

"Они увидели фотографии, на которых моряки распивают спиртные напитки. И тогда экипажу были предъявлены обвинения в нарушении норм ислама. Позже я выяснил, что это были фотографии с телефона старшего механика. Он там на пикнике в Ростове среди леса, друзей. Ну и там действительно куча бутылок со спиртным. Это никак не касалось судна. Тем не менее, нас обвинили в контрабанде спиртных напитков", — цитирует капитана ФАН. 

Что касается содержания в тюрьме, Владимир Текучев с ужасом вспоминает пытки и нечеловеческие условия. В камере, где он находился, жили еще 26 человек. Заключенным приходилось спать на бетонном полу "вальтами", чтобы ноги соседа по камере играли роль подушки. Сотрудники учреждения рвали узникам связки, стреляли по коленям. Между заключенными частенько происходили конфликты, заканчивавшиеся дракой. 

Текучев поделился, что слышал о двух социологах из России, которых недавно похитили в Ливии и посадили в ту же самую тюрьму. Официальных обвинений им так и не предъявили. 

"Я слышал. Но не пересекался с ними, поскольку в этой тюрьме все так устроено, что невозможно контактировать с заключенными из других камер, а социологи, по всей видимости, вообще находились в другом блоке", — пояснил собеседник агентства. 

Вырвавшийся из нечеловеческих условий россиянин заявил, что плавать больше не собирается. Освобожденные моряки собираются создать правозащитный фонд, который будет добиваться вызволения из ливийской тюрьмы своих соотечественников. 

Автор: Тарас Салаев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх