Президент Ирана обвинил США в обострении проблем в Персидском заливе
Тегеран, Иран
Действия США и некоторых других государств в вопросах, касающихся Персидского залива, обостряют региональные проблемы, заявил президент Ирана Хасан Рухани во время телефонных переговоров с эмираом Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани.
«Деятельность некоторых внерегиональных держав, включая США, в зоне Персидского залива создает угрозу безопасности. Эти действия усложняют и обостряют региональные проблемы», – приводит ТАСС заявление Рухани, опубликованное на сайте иранского президента.
В августе стало известно, что США и Саудовская Аравия договорились сообща противодействовать Ирану на нефтяном рынке. Кроме того Вашингтон в начале текущего месяца ввел санкции против Тегерана. Противостояние стран отражается на мировом рынке нефтяного сырья, что в свою очередь влияет на экономическую ситуацию в других государствах. О причинах и перспективах возможного резкого падения цен на нефть ФБА «Экономика сегодня» рассказал независимый экономический эксперт Дмитрий Адамидов.
Свежие комментарии