На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 004 подписчика

Свежие комментарии

СМИ: российская компания пытается расторгнуть контракт на 35 Boeing 737 MAX

Самолет Boeing 737-8 MAX
Самолет Boeing 737-8 MAX. Архивное фото

СМИ: российская компания пытается расторгнуть контракт на 35 Boeing 737 MAX

03:27 27.08.2019 (обновлено: 04:01 27.08.2019)
ВАШИНГТОН, 27 авг - РИА Новости. Российское ООО "Авиакапитал-Сервис" подало в суд в Чикаго иск против корпорации Boeing, чтобы расторгнуть контракт на покупку 35 самолетов 737 MAX, пишет издание Financial Times.
Это первый иск подобного рода после двух авиакатастроф и выявления ошибок в работе системы 737 MAX.
По мнению компании, эти катастрофы произошли из-за "небрежных действий и решений Boeing" не только при разработке самолета, который был "неисправен", но и при "утаивании критической информации" от авиавластей США, пишет FT.
Иск был подан в понедельник в окружной суд округа Кук в Чикаго.

"В иске утверждается, что Boeing "намеренно" не раскрыл информацию о летной годности MAX своим клиентам, включая Avia (Capital Services), чтобы побудить их купить самолет. Avia заказала у Boeing 35 самолетов MAX 8 до того, как их полеты запретили по всему миру в марте, и теперь она хочет, чтобы заказ был отменен", - пишет Financial Times.

"Компания заявляет, что передала Boeing денежный депозит в 35 миллионов долларов в обеспечение заказа, и просит вернуть эту сумму с процентами вместе с 75 миллионами долларов упущенной выгоды - всего 115 миллионов долларов в качестве компенсации ущерба", - говорится в публикации.
Адвокат "Авиакапитал-Сервис" Стивен Маркс из юридической компании Podhurst Orseck заявил Financial Times, что "Boeing предлагал компенсацию, но она была недостаточной". Он также сообщил, что другие клиенты Boeing связывались с ним насчет возможности подачи подобных исков. "Я думаю, вы увидите ряд других операторов, которые подадут иск в ближайшие месяцы", - сказал Маркс. Адвокат также представляет 30 семей погибших в двух авиакатастрофах.
Полеты 737 Max были приостановлены в США и многих других странах после того, как два таких авиалайнера разбились. В марте Boeing 737 Max авиакомпании Ethiopian Airlines потерпел крушение недалеко от эфиопского города Дэбрэ-Зэйт. В ноябре 2018 года разбился такой же самолет индонезийской Lion Air.
После последней катастрофы около 20 стран закрыли свою территорию для пролета самолетов этой модели, многие авиакомпании приостановили эксплуатацию Boeing 737 Max 8. В ходе расследования причин происшествия были выявлены возможные ошибки в работе системы коррекции маневрирования. Boeing занимается устранением этих недочетов и обновил программу обучения пилотов.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх