На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 004 подписчика

Свежие комментарии

Мирные жители в Восточной Гуте считают, что от "Белых касок" нет помощи

Активисты из организации Белые каски в Сирии. Архивное фото

© AFP 2018 / Omar Haj Kadour

Мирные жители в Восточной Гуте считают, что от "Белых касок" нет помощи

18:4723.03.2018

МОСКВА, 23 мар — РИА Новости.

Сообщения, распространяемые мошенниками на человеческом горе, — "Белых касок", а также британской так называемой "Обсерватории по правам человека в Сирии", — заведомая ложь, говорится в сообщении Минобороны.

По данным опросов сотен жителей Восточной Гуты, вышедших в безопасные районы при содействии российского Центра примирения, так называемые представители "Белых касок" действуют только в районах, подконтрольных террористам "Джебхат ан-Нусра"*, отмечается в релизе МО РФ. Кроме того, добавляется, что никакой помощи от них жители Восточной Гуты никогда не получали.

Организация "Белые каски" заявляет своей целью защиту мирного населения Сирии при политической нейтральности и непричастности к вооруженным действиям. В интернете последние годы все чаще стали появляться видеоролики, на которых люди в белых касках спасают детей из-под завалов. Однако параллельно появлялись и видеозаписи, где видно, как те же "белые каски" создают постановочные видео, нанося грим "пострадавшим", диктуя, что те должны говорить. Более того, сирийские журналисты показали ряд материалов, на которых "спасатели" были засняты с оружием и в военной форме. А президент Сирии Башар Асад заявил, что члены организации "Белые каски" на самом деле являются сторонниками террористической группировки "Аль-Каида"*.

* Террористическая организация, запрещенная в России

Развитие ситуации — в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>

Сирия до и после начала боевых действий
© РИА Новости, Иллюстрация РИА Новости

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх