На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 005 подписчиков

Свежие комментарии

Трамп намерен организовать морскую блокаду Венесуэлы – СМИ

Трамп намерен организовать морскую блокаду Венесуэлы – СМИ

Трамп намерен организовать морскую блокаду Венесуэлы – СМИ

Президент США Дональд Трамп обсуждал со своими советниками возможность введения морской блокады Венесуэлы. Об этом сообщает новостной портал Axios, ссылаясь на источники в администрации.

По данным источника, глава Белого дома предлагал разместить корабли американских ВМС у венесуэльского побережья, чтобы перекрыть поставки товаров в страну. Следует отметить, что Трамп уже неоднократно поднимал этот вопрос.

Несмотря на то, что инициатива исходила от президента страны, Пентагон считает эту операцию непрактичной, а также юридически неверной, требующей слишком больших сил флота.

Американский лидер в августе в беседе с журналистом положительно ответил на вопрос о возможности применения морской блокады по отношению к Венесуэле. При этом, высока вероятность того, что эта операция потребовала бы больше ресурсов, чем ВМС США могут предоставить. При этом отмечается, что Вашингтон не планирует отправлять военные подразделения для наземной операции в этой стране.

Напомним, политический и экономический кризис в Венесуэле разгорелся после массовых протестов, которые были организованы председателем Национальной ассамблеи Хуаном Гуайдо, который провозгласил себя президентом. Организатора беспорядков поддержали США, а также их союзники. В ответ на это действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о разрыве дипломатических отношений со странами Запада, а Гуайдо он справедливо назвал марионеткой Вашингтона. Несмотря на потерпевший провал госпереворот, этот самозванец продолжает попытки дестабилизировать обстановку в стране.

США проводят санкционную политику по отношению к Венесуэле, которая подразумевает экономическую блокаду, а также политическое давление. Вашингтон заморозил счета этой страны в американских банках, устраивал блокировку энергосетей, а также проводит мощную информационную капанию против Каракаса, распространяя ложную информацию в СМИ.

Ангажированные западные СМИ, например, запустили вброс о «золоте Мадуро», будто бы вывезенном самолетами российской авиакомпании, и фейк о так называемой ЧВК «Вагнера», якобы переброшенной в Каракас.

Автор: Артем Шишков

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх