На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 004 подписчика

Свежие комментарии

Военный обозреватель Коц высмеял десантирование с кукурузника на учениях НАТО и Украины

Военный обозреватель Коц высмеял десантирование с кукурузника на учениях НАТО и Украины

Совместные учения НАТО и Украины Sea Breeze — 2021 были заявлены как самые масштабные, но на деле превратились в парад устаревшей военной техники ВСУ перед союзниками.

В Черном море продолжаются совместные учения Украины и НАТО Sea Breeze — 2021, которые стартовали 28 июня. В них принимают участие около пяти тысяч военнослужащих из 30 стран. Но, как подметил в статье для РИА Новости военный обозреватель Андрей Коц, сборная флотилия не поражала боеспособностью: 24 корабля на учениях под украинскими флагами и, очевидно, Киев отправил на них все, что еще было на ходу, чтобы не ударить в грязь лицом перед западными друзьями.

Примечательно, что учения перекликались с Днем ВМСУ, который на Украине ежегодно отмечают 4 июля. В честь праздника Одессу посетил президент Украины Владимир Зеленский, которого пригласили на борт американского эсминца "Росс". После экскурсии президент выступил с речью и заявил, что совместные учения показывают "украинское достоинство" в противостоянии военным угрозам.

Зеленский не упустил еще и шанса заявить об успехах испытаний отечественных ракетных комплексов "Нептун", которые по заверениям производителей, могут "уничтожить любой корабль Черноморского флота" и даже Крымский мост. Однако по словам профессора Академии военных наук Сергея Горбачева, "новая" украинская ракета представляет собой очередную модификацию старой советской Х-35 и уязвима для всех известных средств ПВО.

В ходе совместных маневров зарубежные военные показали украинским коллегам свое оснащение и обменялись с ними опытом. В частности, западные инструкторы поделились с украинскими военными опытом подводных диверсий. Учитывая неоднократно звучавшие из Киева угрозы "взорвать Крымский мост", можно не сомневаться, что бойцы ВМСУ слушали коллег из НАТО более чем внимательно.

Бойцы ВСУ в ответ похвастались своей техникой. Примечательно, что "гордостью" ВСУ стал турецкий беспилотник Bayraktar. Больше украинцам покрасоваться было нечем, поскольку остальной парк ВВС представляет собой еще советское наследие. Десантироваться военным на полигоне под Николаевом и вовсе пришлось на допотопном Ан-2, который не намного превосходит кукурузник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх