На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 004 подписчика

Свежие комментарии

В Прибалтике заявили о превращении Белоруссии в "военный округ" РФ

В Прибалтике заявили о превращении Белоруссии в "военный округ" РФ

Главная / Политика
24.02.2021 14:17
Антибелорусская политика обернулась стратегическим провалом для стран Прибалтики, которые сами же приложили руку к подобному исходу событий, сообщает портал Rubaltic.

Как отмечается в ежегоднике Департамента внешней разведки Эстонии, в случае кризиса или боевых действий РФ может использовать Белоруссию в качестве своего военного плацдарма и тем самым блокировать доступ НАТО к Сувалкскому коридору. По нему осуществляется передвижение в воздушном пространстве соседних государств и проходит наземная связь с Калининградской областью.

"Учитывая географическое расположение и территориальный охват, Беларусь является необходимой для России буферной зоной и обеспечивает ее задачи на западном стратегическом направлении", — передает портал Rubaltic со ссылкой на эстонскую разведку.

Спецслужбы Эстонии убеждены, что после политического кризиса 2020 года Белоруссия стала военным округом РФ, который на данном этапе несет серьезную угрозу для Прибалтийских стран, а также Польши и Украины. По их мнению, беспрецедентный уровень военного сотрудничества с РФ и географическая близость к странам НАТО делают белорусские территории идеальным плацдармом для будущей военной "агрессии" Москвы.

Прибалтика и ранее опасалась подобного исхода, но после событий 2020 года ее беспокойство лишь усилилось. В августе президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о готовности обратиться к Москве с просьбой о предоставлении военной помощи по линии ОДКБ для сохранения стабильности в стране, на что российская сторона ответила согласием.

В связи с этим, по заявлению эстонской разведки, удар Москвы по территориям Прибалтийских стран и Украины через Белоруссию из потенциальной угрозы превращается в реальную. Уже в 2020 году Россия могла ввести войска в Республику Беларусь, откуда недалеко до Риги, Вильнюса или Киева.

Стоит отметить, что и сами Прибалтика и Украина приложили руку к созданию этой неблагоприятной военно-стратегической обстановки, поддержав беспорядки и попытки дестабилизации ситуации в соседней стране.

Для украинских властей Белоруссия как страна, стремящаяся к добрососедству и миру в регионе, до августа 2020 года соответствовала стратегическим интересам, которые заключались в обеспечении защиты ее территории от военного вторжения РФ. Но теперь в Киеве опасаются появления российских танков со стороны границы с Республикой Беларусь.

Ошибка западных стран заключается в том, что им захотелось взять под контроль и сделать русофобской нейтральную, многовекторную Белоруссию. Именно поэтому сейчас заинтересованные государства оказывают поддержку белорусской оппозиции, вводят санкции и подготавливают инфраструктуру для организации в стране "цветной революции".

Однако их действия, наоборот, приводят к сближению Минска с Москвой, что негативно сказывается на Прибалтике. Так, переориентация белорусского транзита на Россию приведет к тому, что порты в городах Клайпеда и Вентспилс потеряют миллионы тонн нефтегрузов из Белоруссии. Соглашение о перевалке нефтепродуктов в морских портах РФ уже подписали министры транспорта РФ и Республики Беларусь как раз перед встречей президентов обеих стран.

В Литве уже признали, что решение Минска ударит по Клайпедскому порту и литовской железной дороге.

"Очень жаль, что действия Беларуси в данном случае основаны не на экономических, а на политических аргументах", — заявил министр транспорта и коммуникаций Литвы Мариуш Скуодис.

Очевидно, что Прибалтийская республика сама подвигла Белоруссию на это решение, объявив Светлану Тихановскую единственным легитимным представителем страны. При этом Литва также призывала к вводу санкций в отношении Минска и серьезно рассматривала вопрос о блокировке белорусского транзита через местные порты. В итоге Литва уже лишилась белорусских нефтепродуктов и в перспективе потеряет весь грузопоток из Республики Беларусь.

В целом, антибелорусская политика стран Прибалтики обернулась для них геостратегическим провалом. Причем они осознают это, но продолжаются придерживаться старого курса, который работает исключительно на интересы России по укреплению Союзного государства. Благодаря их усилиям реальным скоро станет и "Белорусский военный округ РФ".

Читайте также:

Техасская катастрофа может повториться в Прибалтике после ее выхода из БРЭЛЛ

Бойкот БелАЭС не спас Литву от рекордного повышения цен на электричество

Литва и Латвия прощается с белорусским транзитом на радость России...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх