На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 004 подписчика

Свежие комментарии

Эксперт прокомментировал заявление Меркель о невозможности возвращения России в G8

Эксперт прокомментировал заявление Меркель о невозможности возвращения России в G8

© Reuters

Эксперт прокомментировал заявление Меркель о невозможности возвращения России в G8

Директор Центра европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Тимофей Бордачёв прокомментировал RT слова канцлера Германии Ангелы Меркель, которая заявила, что возвращение к формату G8 с участием России пока невозможно.

«В последнее время в Европе звучали мысли о том, что нужно опять пригласить Россию на заседания «Большой семёрки» и сделать её таким образом «Большой восьмёркой». В этом проявляется попытка европейских оппозиционных политиков лавировать между США и Россией и каким-то образом ответить на те враждебные по отношению к Европе действия, которые предпринимаются администрацией Трампа. Но лидеры ведущих европейских государств не заинтересованы. Для Меркель принятое в 2014 году политическое решение встречаться всемером имеет принципиальное значение», — пояснил Бордачёв.

По словам эксперта, Россия также не заинтересована в возвращении в G8.

«За четыре года ситуация поменялась радикально. Тогда Россия была заинтересована в G8, сейчас это невозможно. Изменились мир, природа отношений России и Китая, возвращение в «Большую восьмёрку» уже не стоит на повестке российской политики», — заключил Бордачёв.

Ранее Меркель во время выступления в бундестаге заявила, что присоединение России к G7 пока невозможно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх