На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 004 подписчика

Свежие комментарии

Неожиданный выпад Порошенко против России приблизил войну в Донбассе

Открытая лицензия 10.06.2015. Петр Порошенко., порошенко петр
Дипломатический трюк украинского президента грозит обернутся новым витком конфликтовФото: пресс-служба президента Украины

Неожиданный выпад Порошенко против России приблизил войну в Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко вновь потребовал от Москвы «вывода войск» с территории Донбасса.

О своих претензиях к России политик заявил в конце встречи с белорусским коллегой Александром Лукашенко, нарушив дипломатический этикет. За мгновение до этого Лукашенко подытожил диалог миротворческой риторикой.

Поведение Порошенко на встрече с белорусским лидером является очень грубым нарушением международного этикета, пояснил чрезвычайный и полномочный посланник в отставке Василий Корчмарь. По его словам, воинственные разговоры о странах, не участвующих в переговорах, исключаются любым дипломатическим протоколом. «Это эмоциональный порыв, который оценивается как наглый жест и направлен исключительно на внутреннюю аудиторию Украины, как пиар в преддверии президентских выборов», — пояснил собеседник «URA.RU». В большинстве подобных ситуаций ретивый спикер рискует остаться без слова на международных переговорах.

Пикет за мир у памятника Татищеву и Де Генину. Екатеринбург, пикет, митинг, флаг украины

Пикет за мир у памятника Татищеву и Де Генину. Екатеринбург, пикет, митинг, флаг украины
Компромисс с Украиной могут инициировать европейские лидеры, уверен Погребинский
Фото: Александр Мамаев © URA.RU

Порошенко является списанной фигурой для рационального сотрудничества с Москвой, уверен украинский политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. «На валдайском форуме президент России Владимир Путин на мой вопрос об украинском лидере ответил, что договариваться с нынешней властью в Киеве он не считает возможным», — отметил политолог в разговоре с «URA.RU». Говорить о том, выиграет ли Порошенко предстоящие президентские выборы в марте 2019 года, пока рано, поскольку его шансы составляют менее 50%, отметил эксперт.

Однако кто бы ни пришел на место Порошенко, он не станет той фигурой, которая сможет сама вести переговоры с остальными странами — на это должна быть добрая воля европейских лидеров, пояснил собеседник. По его словам, компромиссное

решение по конфликтным вопросам возможно при соблюдении двух условий: во-первых, удастся сохранить нейтральное отношение между США и Европой, а во-вторых, Россия сблизится с европейскими странами и уже в союзе сможет убедить украинского лидера совместно решать сложившуюся ситуацию.

Цветы у консульства Франции. Екатеринбург, флаг евросоюза, флаг франции

Цветы у консульства Франции. Екатеринбург, флаг евросоюза, флаг франции
В решении конфликта в Донбассе заинтересованы в Европе, однако есть нюансы
Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

Европейские страны заинтересованы в решении конфликта на Украине, однако все попытки его решить немедленно упираются в набор упреков и обвинений в адрес России: ее агрессия, подрыв минских договоренностей, аннексия Крыма. Такое мнение высказал главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. «В Европе думают, если Россия так ведет себя с Украиной, то она может так вести себя и с нами, а дальше начинается волна паранойи, которая вспыхивает, когда говорят о русском империализме. Кроме того, большинство ведущих европейских стран находятся в сложных политических ситуациях внутри самих себя. Им не до Украины с Россией», — отметил Лукьянов. По его словам, сейчас в Германии, например, выстраивают новый политический ландшафт, поскольку жизнь партий нестабильна, а баланс сил постоянно меняется. В то же время для США Киев — политический инструмент воздействия и на Европу и на Россию, уточнил эксперт.

Позиция Вашингтона двойственна. С одной стороны, Белый дом предпочел бы более умелого политика, чем Порошенко, но выбор невелик. «Администрация президента США Дональда Трампа Юлию Тимошенко, лидера партии „Батькивщина“, боятся больше, потому что она имеет шлейф популистской и меркантилистской повестки дня», — пояснил Лукьянов. По словам политолога, Москва принципиально нового от нее ничего не услышит, а сильным и самостоятельным президентом, способным повернуть политическую реальность, она не станет, поскольку это на Украине невозможно. При этом минимальная лояльность Тимошенко к Кремлю де-факто является иллюзией, подчеркнул он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх