На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 004 подписчика

Свежие комментарии

ВСУ подтвердили начало второго этапа отвода вооружений в Донбассе с 20 октября

ВСУ подтвердили начало второго этапа отвода вооружений в Донбассе с 20 октября

19 октября, 9:02 UTC+3
Киев подчеркнул, что завершает подготовку для отвода вооружений

 

© AP Photo/Efrem Lukatsky, архив

КИЕВ, 19 октября. /ТАСС/. Украинская сторона планирует начать второй этап отвода вооружений от линии соприкосновения в Донбассе во вторник (Донецкая область). Это подтвердили в пресс-центре силовой операции.

 

"Второй этап должен начаться уже завтра (20 октября)", - сообщили в пресс-центре.

Киев подчеркнул, что завершает подготовку для отвода вооружений.

"Украинские военные, согласно минским договоренностям, завершают подготовку вооружения, предусмотренного к отводу от линии соприкосновения на расстояние не менее 15 км", - утверждают в пресс-центре. Кроме того, было подчеркнуто, что "отвод вооружения должен проводиться обеими сторонами синхронно".

Ранее министерство обороны провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявило, что не фиксирует подготовку к отводу техники вооруженных сил Украины (ВСУ) от линии соприкосновения, несмотря на заявления официального Киева. "Кроме заявлений /об отводе/, никаких активных действий я не видел пока. По договоренностям, первым этапом отвода должен быть отвод танков, накануне я отмечал, что концентрация танков ВСУ на некоторых направлениях усиливается", - процитировало Донецкое агентство новостей представителя оборонного ведомства ДНР Эдуарда Басурина.

 

В ДНР начало нового этапа отвода вооружения калибром менее 100 мм было перенесено с 18 на 21 октября "из-за регулярных, по словам Басурина, нарушений перемирия со стороны украинских силовиков".

17 октября представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ завершили верификацию вооружений калибром менее 100 мм и техники, отведенных провозглашенной Луганской народной республикой (ЛНР) в рамках первого этапа выполнения дополнительного соглашения к минским договоренностям. В тот же день Народная милиция ЛНР подтвердила отвод украинскими силовиками от линии соприкосновения вооружений калибром до 120 мм включительно.

Дополнение к комплексу мер по выполнению минских соглашений от 12 февраля 2015 года в части, касающейся отвода танков, а также артиллерийских орудий калибром до 100 мм и минометов калибром до 120 мм (включительно) было парафировано 29 сентября на переговорах Контактной группы по мирному урегулированию в Минске.

 

Согласно достигнутой договоренности, в первую очередь отводятся танки, потом артиллерийские орудия калибром менее 100 мм и минометы. Расстояние отвода - 15 км с каждой стороны линии соприкосновения. Порядок отвода: в первую очередь - часть линии соприкосновения в ЛНР, включая сам Луганск (сектор "Север"), затем - оставшаяся часть фронта, включая ДНР (сектор "Юг"). Весь процесс, согласно плану, займет 41 сутки.

МИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ
 
12 февраля участники переговоров Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" документ, предусматривающий прекращение огня в Донбассе с 15 февраля. Переговоры "нормандской четверки" в составе президентов РФ, Украины и Франции, а также канцлера ФРГ продолжались в Минске в разных форматах (в узком составе и с участием членов делегаций) с вечера 11 февраля в общей сложности около 16 часов.

 

СПЕЦПРОЕКТ

 

Украина: хроника евразийского раскола
Что привело к возникновению конфликта, как он развивался и какое влияние оказал на расстановку сил в международных отношениях - в спецпроекте ТАСС
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх