На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 005 подписчиков

Свежие комментарии

Эксперты Credit Suiss составили рейтинг самых боеспособных армий мира

Эксперты Credit Suiss составили рейтинг самых боеспособных армий мира

Рейтинг составлен на основе расчета специального индекса военный силы. Его значение, в свою очередь, было рассчитало на основе анализа шести показателей: численность вооруженных сил, количество бронетехники, самолетов, вертолетов, подводных лодок и кораблей в морском флоте. Кроме того, аналитики учитывали объем военных расходов.

 

МОСКВА, 1 окт - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Аналитики Credit Suiss составили рейтинг эффективности и боеспособности армий мира. По итогам исследования эксперты поставили на первое место армию США. На втором месте оказалась армия России, "бронза" досталась китайским военным. За ними в порядке убывания в топ-10 следуют  Япония, Индия, Франция, Южная Корея, Италия, Великобритания и Турция. Замыкает "двадцатку" сильнейших Канада.

Российская авиация уничтожила 55 объектов исламистов в Сирии

Рейтинг составлен на основе расчета специального индекса военный силы. Его значение, в свою очередь, было рассчитало на основе анализа шести показателей: численность вооруженных сил, количество бронетехники, самолетов, вертолетов, подводных лодок и кораблей в морском флоте. Кроме того, аналитики учитывали объем военных расходов. Другие характеристики армий, как степень тренировки войск, эффективность системы управления ими и другие факторы при расчете индекса не учитывались.

Первенство армии США в рейтинге в значительной степени связано с высоким военным бюджетом страны. В 2014 году расходы на обороту США составили 610 млрд долларов, что больше, чем у всех следующих ниже по рейтингу десяти стран вместе взятых. 

В то же время Россия и Китай, тратящие на свое вооружение гораздо меньшие суммы, выигрывают по эффективности расходов.  Они больше инвестируют в новейшее вооружение, отмечают эксперты банка. В частности, только в 2014 году в российские войска поступило более 4,5 тысячи новых образцов вооружения и военной техники, в том числе 142 самолета и 135 вертолетов. К главным  новинкам российского оружия  в 2015 году можно отнести истребитель пятого поколения ПАК ФА (Т-50), гусеничную платформу "Армата", позволяющую быстро менять орудия и новый зенитный комплекс С-500, который может сбивать цели в ближнем космосе.

 

 

В новые образцы вооружений активно инвестирует и Китай. На параде в честь завершения Второй Мировой войны армия страны продемонстрировала уже состоящие на вооружении противокорабельные баллистические ракеты DF-21D, способные атаковать авианосцы на расстоянии до 2000 км. Еще одной новинкой китайской военной мысли стали баллистические ракеты DF-16 с дальностью 1000 км, которые будут использоваться как неядерное средство нанесения высокоточного удара. Кроме того, Китай превзошел армии других стран по численности регулярной армии – 2,3 млн человек против примерно 1 млн человек в российской армии и 1,4 млн в США.

Россия применила секретное оружие против "ИГ"

Такой порядок дел приводит к тому, что важное преимущество США – техническая оснащенность – постепенно размывается, отмечается в недавнем исследовании The Economist. Америка перестала разрабатывать новые виды вооружений, сосредоточившись на производстве бронетехники и беспилотников, в то время как Китай и Россия активно совершенствуют разные вооружения. К слабым местам американской военной машины эксперты издания относят уязвимость кораблей перед атакой ракетами с суши, а самолетов и спутников - перед современными средствами ПВО. Авиации США все сложнее засекать мобильные ракетные установки. Кроме того,  американские авиабазы в регионах недостаточно защищены от нападений, которые регулярно происходят в "горячих точках".

Российские военные в Сирии рассказали о своем досуге

"Тройка лидеров действительно такова – США, Россия, Китай, именно в этой последовательности. Это очевидно и без исследований и имеет как экономические, так и технические предпосылки. Преимущества у каждого свои – США традиционно сильны в воздухе и на море, Китай наращивает наземные вооружения, РФ развивает хорошие советские традиции по созданию новых систем вооружения", - рассказал замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.


Интересно, что аналогичные позиции станы занимают и в рейтинге экспортеров обычного вооружения. По данным Стокгольмского международного Научно-исследовательского института проблем мира (SIPRI) за 2010-2014 годы на долю американского экспорта приходится 31% (рост на 23%), российского – 27% (рост на 37%). 

Следующие строчки рейтинга с большим отрывом занимали европейские страны, однако за последние пять лет их обошел Китай. В рейтинге SIPRI за 2010-2014 годы ему отведено третье место, Германия и Франция находятся на четвертом и пятом соответственно, их экспорт за последнюю пятилетку снизился.

Все вышеупомянутые рейтинги не учитывают наличие ядерного оружия. Однако большого смысла в этом нет, поскольку 90% мирового ядерного оружия сосредоточено в руках США и России.

The Diplomat: Запад недооценил военную мощь России

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх