На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 005 подписчиков

Свежие комментарии

В Норвегии запретили критиковать купленные F-35 - всё очень и очень плохо

Истребитель F-35

В Норвегии запретили критиковать купленные F-35 - всё очень и очень плохо

Приобретённые Норвегией у США истребители F-35 убили ВВС страны.

Приобретение у США истребителей пятого поколения F-35 вылилось для Норвегии в очередной скандал. Критика в адрес этих боевых самолётов оказалась настолько сильной, что глава Министерства обороны Норвегии запретил её, потребовав полностью засекретить любые данные о норвежских боевых самолётах.

Как оказалось, приобретённые у США истребители вообще не подходят для эксплуатации в климатических условиях Норвегии, в связи с чем, многомиллиардные затраты, не говоря уже о гигантских суммах на обслуживание этих боевых самолётов, совершенно не смогут себя окупить.

«Министр обороны Норвегии потребовал «засекретить» материалы с критикой истребителей пятого поколения F-35, которые страна купила у США. Это заявление — реакция на доклад норвежских экспертов, в котором описаны трудности при эксплуатации F-35 в условиях северной страны. В частности специалисты озвучили проблемы с торможением при приземлении F-35 на аэродромах, взлётно-посадочные полосы которых могут обледенеть во время холодов», - сообщает «Ferra».

Фактически, это означает, что в случае реальной необходимости, боевые самолёты F-35 могут вообще не взлететь с аэродромов, а если подобное и произойдёт, они попросту окажутся очень уязвимыми для крайне низких температур.

Из-за заявления главы Минобороны Норвегии о намерениях засекретить информацию об американских F-35, это породило ещё большую критику, в связи с чем главу оборонного ведомства и вовсе предлагают освободить от занимаемой должности, поскольку именно из-за его стремления приобрести F-35, обороноспособности страны нанесён сильнейший удар.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх