На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 005 подписчиков

Свежие комментарии

Экс-финдиректора - зама.ЧУБАЙСА в "Роснано" оставили под арестом

3 февраля 201615:34

Экс-финдиректора - зама.ЧУБАЙСА в  "Роснано" оставили под арестом

EPA

Мосгорсуд оставил без изменения арест до 11 марта бывшего финансового директора "Роснано" Святослава Понурова. Коммерсант обвиняется по делу о растрате более 220 миллионов рублей из средств госкорпорации.

Таким образом, Мосгорсуд признал законным постановление Басманного суда и отказал в удовлетворении апелляционной жалобы адвоката Алексея Кицы, сообщает "Интерфакс".

Адвокат считает, что следствие до сих пор не представило никаких доказательств самого преступления, а суд не рассмотрел ни одного довода защиты. По его мнению, весь судебный процесс направлен не против Понурова, а с целью оказать давление на главу "Роснано" Анатолия Чубайса.

"Держать человека в тюрьме как метод давления на Чубайса и угрожать Чубайсу это неправильно, не по закону, это несправедливо", — сказал Алексей Кица.

Сам Святослав Понуров просил изменить ему меру пресечения на домашний арест, поскольку не намерен скрываться от следствия. Он также обратил внимание суда на тот факт, что в прошлом году в день задержания специально вернулся из Финляндии.

Прокурор же придерживается другого мнения. По его мнению, обвиняемый намерен помешать уголовному производству, если мера пресечения будет изменена. Сторона обвинения подчеркнула, что расследование еще не закончено, а обстоятельства, которые изначально стали основанием для заключения под стражу, не изменились.

Кроме Понурова фигурантами по делу о растрате являются экс-глава "Роснано" Леонид Меламед и его бывший заместитель Андрей Малышев. Им предъявлено обвинение в крупной растрате, совершенной группой лиц. Организатором группы считают Меламеда, который в данный момент находится под домашним арестом.

По версии следствия, Меламед инициировал договор с фирмой-советником, необходимости в услугах которой не было. Понуров являлся председателем тендерного комитета и обеспечил победу в конкурсе по отбору советника фирме "Алемар", принадлежавшей в том числе Меламеду. Малышев подписал договор об оказании услуг. В итоге, были израсходованы средства госкорпорации на общую сумму, превышающую 220 миллионов рублей. Примечательно, что в самом "Роснано" утверждают об отсутствии ущерба и законности действий фигурантов. Сотрудники госкорпорации сотрудничают со следствием.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх