На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 005 подписчиков

Свежие комментарии

Американский политолог – о развороте Лукашенко на Запад: «Его накажут»

Американский политолог – о развороте Лукашенко на Запад: «Его накажут»

Американский политолог – о развороте Лукашенко на Запад: «Его накажут»

Американский политолог сообщил, что президент Беларуси Александр Лукашенко будет наказан за заигрывания с Западом. Причем наказан именно западными странами, для которых он – лишь расходный материал. Такую точку зрения высказал американский политолог Эндрю Корыбко в эксклюзивном комментарии для «ПолитРоссии».

На днях белорусский лидер произнес обращение к народу, в котором сделал несколько выпадов с сторону России. Многие эксперты посчитали слова Лукашенко очень неоднозначными. По мнению Эндрю Корыбко, Беларусь действительно может пойти по стопам Украины в западном направлении.

Американский политолог уже давно в своих статьях прогнозировал такую тенденцию. Как Эндрю Корыбко сообщил «ПолитРоссии», Лукашенко не собирался выбирать между Россией и западными силами. Он планировал усидеть на двух стульях.

«Лукашенко думал, что он может пойти по стопам югославского Тито, “балансируя” между Востоком и Западом, чтобы получить равные выгоды от обоих», – объясняет политический эксперт.

С Россией у белорусского главы были некоторые энергетические споры. Кроме того, Лукашенко не давали покоя его амбиции – он хотел возглавить Союзное государство России и Белоруссии, которое было создано еще при Ельцине. Но главой этой коалиции он не стал, и это было одной из причин, которая заставила президента Беларуси поглядывать в сторону Запада.

«Лукашенко был введен в заблуждение возглавляемой Польшей и поддерживаемой США “Инициативой трех морей”, которая заставила его думать, это даст Беларуси большее экономическое преимущество, чем возглавляемый Россией Евразийский союз», – объясняет Корыбко.

Он также отмечает, что «новые партнеры» Лукашенко побудили его организовать арест почти трех десятков россиян, которые проезжали через Беларусь транзитом. И этот арест послужит предлогом для «оправдания» более ярко выраженного прозападного и антироссийского поворота страны. Корыбко полагает, что этого самого разворота Минска в прозападное русло стоит ожидать после выборов президента, которые пройдут в Белоруссии 9 августа 2020 года. Лукашенко надеется одержать верх на этом голосовании и вновь встать во главе страны, после чего более тесно начать сотрудничать с Западом.

«К сожалению, он не осознает, что сам он расходный материал для Запада и полезен только потому, что с его помощью можно легитимировать смену политического курса Беларуси», – объясняет Корыбко.

Однако в случае, если в качестве избранного лидера Лукашенко отойдет от западной стратегии, США пойдут по пути «цветной революции». Против президента будут инициированы беспорядки в украинском стиле, а сам Лукашенко может превратиться в нового Януковича.

«Эта дилемма полностью создана им самим, и теперь на него оказывают давление, чтобы он стал западной марионеткой. В противном случае, если он внезапно передумает, его накажут», – подытожил американский политолог.

Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что Эндрю Корыбко раскрыл замысел Польши по «Северному потоку – 2».

Автор: Оксана Волгина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх