На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 005 подписчиков

Свежие комментарии

ФРС включила «печатный станок». Сколько теперь будет стоить доллар?

ФРС включила «печатный станок». Сколько теперь будет стоить доллар?

Российская валюта впервые завершила неделю без нового антирекорда. Надежду на укрепление рубля дали новые меры ФРС США. Американский регулятор решил наполнить местные рынки дешевыми деньгами, чтобы помочь бизнесу во время карантина. Но «россиянин» не смог удержать выгодный курс и в прошлую пятницу снова ослаб к доллару до 80 за единицу. Мы попытались выяснить, какие сюрпризы будут поджидать рубль в начале апреля.

Несмотря на доминантное положение доллара на международных рынках, в самих Штатах многие аналитики предсказывают валюте серьезное обесценивание. Дело в том, что Сенат США собирается потратить на спасение экономики сразу 2 трлн долларов. Законопроект предусматривает прямые выплаты всем американским гражданам, повышенные пособия по безработице, а также бесплатные кредиты и гранты для бизнеса. Деньги будут направлены во все штаты и муниципалитеты.

Чтобы выделить такую сумму, ФРС понадобится включить «печатный станок». Причем регулятор также планирует «напечатать» еще $4 трлн, чтобы открыть кредитные линии для банков и инвестиционных фондов и финансистов, заявил директор Национального экономического совета Ларри Кудлоу. Такие объемы денежной эмиссии вызывают у экономистов серьезные опасения, ведь подобные меры рискуют мгновенно разогнать инфляцию и серьезно ослабить национальную валюту.

По идее, ослабление доллара должно пойти на пользу курсу российской валюты. Но в противовес эффекту «слабого доллара» действует дешевая нефть. Ситуацию усугубляет тот факт, что из-за падения спроса углеводороды нефтяные хранилища многих стран попросту переполнены. Пандемия коронавируса вынудила крупнейших покупателей черного золота – Индию и Китай – закрыться на карантин. А в США и ЕС фактически «отказываются» покупать дешевую саудовскую нефть из-за переизбытка.

В Международном энергетическом агентстве (МЭА) уже заявили, что подобная ситуация рискует сократить мировой спрос на нефть примерно на 20 миллионов баррелей в сутки. Изоляция крупнейших импортеров грозит долгосрочным спадом нефтяных цен.

По прогнозу ведущего аналитика RoboForex Дмитрия Гурковского, на предстоящей неделе курс доллара может вновь опустится до 77,50 рублей, а будет колебаться в коридоре— 83-88.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх