На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 005 подписчиков

Свежие комментарии

Тихановская выступила с обращением к россиянам

Светлана Тихановская во время интервью в Вильнюсе, Литва - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
© AP Photo / Mindaugas Kulbis
МОСКВА, 9 сен — РИА Новости. Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская записала обращение к жителям России.
В нем она, в частности, назвала россиян и белорусов братскими народами.
"Народы Белоруссии и России всегда были близкими соседями и друзьями. Я уверена, что останутся такими и впредь", — отметила она.
Сейчас, по ее мнению, в информационном поле вокруг происходящих в Белоруссии событий действует "российская пропаганда", однако в чем это конкретно выражается, при том, что российские СМИ широко освещают действия и заявления как властей, так и оппозиции, Тихановская не пояснила.
Оппозиционерка заявила, что действующий президент Александр Лукашенко подошел к выборам "без шансов на переизбрание, без реальной поддержки".
"Из-за этого Лукашенко выбрал единственную тактику, которую он знает, — не допускать к выборам независимых кандидатов, бросать их в тюрьмы и выдворять из страны, а также отказываться от международных наблюдателей и препятствовать законному праву белорусских граждан по наблюдению за выборами ", — отметила она.
При этом Тихановская назвала очень важным не испортить отношения между народами России и Белоруссии.
По ее словам, "у белорусского народа три предельно простых требования". К ним она отнесла "уход Лукашенко и новые честные, прозрачные выборы с участием всех кандидатов", а также "освобождение всех политзаключенных и расследование преступлений, совершенных властями против белорусского народа".
"Ни на каком этапе это не была борьба против России и, уверена, не станет таковой. Пожалуйста, не верьте пропагандистским СМИ и политикам, утверждающим обратное", — отметила Тихановская.

"Война за поддержку России"

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин, комментируя заявление Тихановской, отметил, что сейчас за поддержку России ведется война между официальной властью и оппозицией Белоруссии.
По его словам, это заявление россиянам нужно оценивать "безусловно, положительно".
"Если верить в то, что сама Тихановская и те, кто ее поддерживают, разделяют это мнение, то в этом случае нужно выразить удовлетворение. Но понятно, что за Россию в Белоруссии тоже ведется борьба", — пояснил депутат.
Он добавил, что Лукашенко использует фактор своих отношений с Россией, с Владимиром Путиным, чтобы утвердиться на следующий срок и подавить протесты. Затулин отметил, что европейские государства достаточно проявили свое отношение к происходящему — одни более активно, например, Литва, другие менее, как старая Европа — однако на сочувствие со стороны Европы Лукашенко сейчас не может рассчитывать.
"Что касается оппозиции, она, как мне кажется, понимает разницу между Белоруссией и Украиной и тот факт, что Белоруссия и Россия… подписали договор о Союзном государстве. И она, конечно, обеспокоена тем, что Лукашенко добьется более активного вмешательства России в события Белоруссии", — добавил парламентарий.
По его словам, самое главное — тот факт, что белорусская оппозиция не считает Лукашенко легитимно избранным президентом, а Москва официально подтверждает, что считает произошедшие выборы состоявшимися.
"Вот здесь существует расхождение. И это расхождение, конечно, будет оказывать влияние на настроения как в Белоруссии, так и в России", — указал Затулин.

Ситуация в Белоруссии

Девятого августа в Белоруссии состоялись выборы, на которых, по данным ЦИК, победил Лукашенко, получив 80,1 процента голосов. Его главная соперница Тихановская набрала 10,12 процента.
Оппозиция эти итоги признавать отказалась и заявила о создании координационного совета по передаче власти. Генпрокуратура отреагировала на это возбуждением уголовного дела, тогда как в совете заявляют, что все их цели и способы законны. Тихановская спустя несколько дней после выборов покинула Белоруссию и уехала в Литву.
После объявления результатов голосования по всей Белоруссии начались массовые несанкционированные акции, которые поначалу жестко подавлялись силовиками. В первые дни в отношении протестующих использовались спецсредства, впоследствии разгонять митинги и применять силовые методы прекратили.
По данным МВД, в ходе протестов задержали свыше 6,7 тысячи человек, пострадали сотни людей, в их числе по меньшей мере 120 силовиков. Минздрав сообщал о троих погибших.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх