На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 005 подписчиков

Свежие комментарии

Премьер Польши поставил Богдана Хмельницкого в один ряд с Гитлером

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Архивное фото

© AP Photo / Francois Mori

Премьер Польши поставил Богдана Хмельницкого в один ряд с Гитлером

01:3613.02.2018

МОСКВА, 13 фев — РИА Новости.

Премьер-министр Польши во время выступления в библиотеке города Хелм на тему истории взаимоотношений поляков и евреев процитировал раввина, который ставит Богдана Хмельницкого в один ряд с Адольфом Гитлером и Генрихом Гиммлером. Об этом сообщает РИА Новости Украина.

Как заявил Моравецкий, Польша никогда не преследовала евреев, создавая им хорошие условия для жизни с помощью различных привилегий. Однако в истории отношений двух народов были непростые моменты, в том числе восстание Хмельницкого середины XVII века, которое, как отметил премьер, в еврейской историографии сравнивается с холокостом.

Польский премьер в своем выступлении привел слова одного из раввинов, который якобы во время недавней конференции в польской Торуне поставил Хмельницкого в один ряд с Гитлером и Гиммлером.

"Для наших соседей Хмельницкий — это национальный герой, а для нас — тот, который сделал первый аккорд в гибели Речи Посполитой", — отметил глава польского правительства.

Богдан Хмельницкий — гетман Войска Запорожского, предводитель казацкого восстания, в ходе которого Запорожская Сечь, Левобережье Днепра и Киев отделились от Речи Посполитой. В 1654 году по Переяславскому договору земли Войска Запорожского вошли в состав Русского государства.



РИА Новости https://ria.ru/world/20180213/1514501809.html
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх