На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 004 подписчика

Свежие комментарии

Стало известно, на что способны комплексы С-300ВМ в Венесуэле

Стало известно, на что способны комплексы С-300ВМ в Венесуэле

В ответ на предполагаемую угрозу нападения со стороны Соединенных Штатов, вооруженные силы Венесуэлы перебрасывают дополнительные ракетные батареи С-300 на военные объекты вблизи столицы страны - Каракаса, чтобы обеспечить полное покрытие от потенциальных ударов с воздуха . Зенитные ракетные батареи, командные центры и РЛС были размещены на авиабазе капитана Мануэля Риоса.

В настоящее время Венесуэла эксплуатирует несколько единиц системы ПВО С-300ВМ, второго наиболее совершенного варианта С-300 после С-300В4, который специализируется на перехвате атак баллистических и крылатых ракет. Высоко мобильная платформа использует гусеничные носители MT-T, позволяющие работать в условиях бездорожья и обеспечивает превосходную живучесть ЗРС. 

Возможности С-300ВМ в области радиоэлектронной борьбы сопоставимы по своей изощрённости с комплексами С-400, а ракеты имеют дальность поражения до 250 км. Платформа способна обстреливать до 24 целей одновременно и может поражать малозаметные или скрытые цели на более коротких дистанциях. Очевидно, что С-300ВМ является самым мощным средством сдерживания венесуэльских вооруженных сил против возможного нападения США и на несколько поколений опережают всё, что западные военные когда-либо имели в своём арсенале.

В отличие от Сирии, где с конца 2018 года развёрнут менее совершенный вариант С-300ПМУ-2, более совершенная система противовоздушной обороны Венесуэлы поддерживается истребителями завоевания превосходства в воздухе Су-30МК2, которые являются одними из наиболее совершенных в мире. Истребители позволяют венесуэльским военным преследовать вражеские цели за пределами зоны действия противовоздушной обороны, обеспечивая таким образом возможность поражать американские бомбардировщики и ударные истребители, несущие высокоточные боеприпасы из-за пределов досягаемости С-300ВМ. Дальность полёта ракет Р-27ЭР и Р-27ЭТ, которыми вооружены Су-30МК2, составляет 130 км.

Многослойная сеть противовоздушной обороны Венесуэлы также включает в себя дополнительные системы ПВО с меньшим радиусом действия - это комплексы Бук-М2 и С-125. Несмотря на то, что С-125 является системой ещё советской разработки, во взаимодействии с Бук-М2 они представляет собой серьёзную проблему для вооруженных сил США, которая должна значительно повлиять на принятие Вашингтоном решений относительно потенциальных военных действий.

Присутствие российских военнослужащих на местах, которые, как сообщается, обучили пилотов Су-30 и экипажи противовоздушной обороны на высоком уровне и вполне могут использовать часть своего оборудования совместно с ними, что ещё больше увеличивает риск для Соединенных Штатов, если они предпримут попытку атаки. 

Подготовлено по материалам издания Military Watch Magazine

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх