На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 005 подписчиков

Свежие комментарии

Украине предрекли тяжелую зиму из-за проблем с российским газом

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Украине предрекли тяжелую зиму из-за проблем с российским газом

Предстоящая зима может оказаться трудной для Украины из-за трудностей с транзитом российского газа. Об этом заявил представитель президента Владимира Зеленского Андрей Герус в эфире телеканала «Наш», опубликованном на .

По словам Геруса, на данный момент запасы угля на складах малы, однако компании тепловой генерации не должны использовать этот факт для повышения тарифов.

«Такие истории на Украине уже происходили, и мы хотели бы, чтобы это никогда не повторялось, и компании держали достаточные запасы угля на складах, особенно накануне трудной зимы, когда у нас есть определенные споры с "Газпромом" по транзиту газа», — заявил Герус.

Россия и Украина заключили контракт на транзит газа в 2009 году. Срок действия десятилетнего договора истекает 31 декабря 2019 года. К этому моменту Россия планирует запустить газопроводы «Северный поток-2» и «Турецкий поток», которые пройдут в обход Украины.

Из-за этого в Киеве опасаются, что газотранспортная система страны с 2020 года окажется невостребованной. Кроме того, с остановкой транзита Украина может столкнуться с техническими проблемами в работе газотранспортной системы, для которой помимо газа, необходимого для потребления, нужен и буферный газ, не подлежащий отбору.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх