На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 004 подписчика

Свежие комментарии

Выяснилось, кто стоял за популярным фейком о вине России в крушении малайзийского «Боинга»

Подставить российскую сторону в вопросе крушения «Боинга» рейса MH17 пытались уже многие. Одним из таких сомнительных источников стало британское издание Bellingcat, чье расследование разнес в пух и прах доклад нидерландской разведки.

Из материалов расследования становится ясно, что российских зенитных ракетных установок «Бук» в районе, где произошла катастрофа, не было и в помине. Также другие источники утверждают, что во время крушения «Боинга» в небе были замечены украинские истребители.

Таким образом, становится понятно, что расследование Bellingcat оказалось элементарной попыткой подставить Россию, и в этом нет ничего удивительного, так как за изданием стоит блогер Элиот Хиггинс, не раз отмечавший, что ресурс спонсируют американцы.

Сам Хиггинс ранее заявлял, что его познания в войне и политике не превышают уровня человека, посмотревшего фильм «Рэмбо». И это тот человек, начинавший писать про войну в Сирии, переключившись впоследствии на Украину. Мягко говоря, это вообще не журналист. Однако деньги Штатов, льющиеся рекой в руки создателя ресурса, помогли создать такую масштабную утку.

Что примечательно, произошло это в то время, когда на родине Хиггинса происходили народные волнения, и это был идеальный момент, чтобы показать людям: смотрите, «какая Россия плохая», вы же не хотите такого же у себя.

Поэтому неудивительно, что комплексное расследование нидерландских специалистов оставило мокрое место от британского проплаченного высера.

Картина дня

наверх