На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 004 подписчика

Свежие комментарии

Чаплыга выявил схему, как иностранцы скупают внутренний долг Украины за бесценок

Чаплыга выявил схему, как иностранцы скупают внутренний долг Украины за бесценок

03.06.2020 11:47 
Чаплыга выявил схему, как иностранцы скупают внутренний долг Украины за бесценок

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

Власти Украины ожидают, что первый транш в размере 1,9 млрд долларов из новой кредитной программы МВФ поступит в их распоряжение 5 июня. Для его получения Украина выполнила два ключевых условия: открыла рынок сельскохозяйственной земли и приняла закон о невозврате национализированных банков бывшим владельцам. 28 апреля президент Зеленский подписал закон о рынке земли, 21 мая - закон о банках.

Деньги на Украину еще не поступили, однако МВФ уже диктует стране новые условия. Если вкратце, то Фонд теперь хочет подмять под себя ее энергетику, а также поставить своих людей в Высший совет правосудия и внедрить новый управляемый формат образования.

Политтехнолог Михаил Чаплыга в эфире телеканала «112 Украина» рассказал о последствиях договоров Украины с МВФ для украинцев, а также раскрыл схему, по которой иностранцы скупают внутренний долг страны за бесценок, а потом требуют с нее колоссальные деньги, передает корреспондент Новостного агентства «Харьков».

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Чаплыга выявил схему, как иностранцы скупают внутренний долг Украины за бесценок

По словам политолога, украинцы могут купить облигации внутреннего государственного займа Украины под 2%, а иностранцы - под 9%.  

«Если вы внешний игрок и вы приходите на Украину, то можете купить долг и получать из него 9%. Причем это не всегда 9%, а все 15%, и даже больше. Если вы гражданин Украины, вам это недоступно, вы можете пойти в банк и положить под 2%», - сказал Чаплыга. 

И если украинца с его 2% могут кинуть и не отдать депозит, то внешним игрокам дивиденды отдадут обязательно. По словам Чаплыги, когда иностранцы заходят на Украину, им курс доллара делают 30 гривен, а когда получают процент в гривнах, им нужно эти деньги вывезти уже в долларах, и тогда на один день доллар опускают и он стоит 25 гривен. 

«И таким образом из 1 доллара можно просто из воздуха сделать 4-5 гривен. И 9% превращаются во все 40%. Вот она, красивая схема по обдираловке», - заявил эксперт. 

И пусть власть только попробует не отдать иностранцам их деньги, отметил политолог, у нее сразу начнутся проблемы: «Если вы попробуете не оплатить, то все, приплыли. Пойдут в международные суды и у вас заберут просто все, все обрежут».

Соответственно происходит и приватизация украинских предприятий. Как подчеркнул Чаплыга, здесь стоит сказать о политической ответственности, которая ложится на власть, в частности на депутатов, принимающих законопроекты. И когда все схемы раскроются и о них узнают простые люди, будет бунт, предупредил политолог. 

«Или власть создает Фонд национального благосостояния, или это будет революция. Причем не революция, а бунт, бессмысленный и беспощадный. Но время еще есть, вы можете спасти и нас, и себя», - заключил эксперт. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Мы за копейки отдаем страну». Червоненко пояснил, как МВФ выжимает из Украины все ресурсы

Евгения Александрова специально для Новостного агентства «Харьков».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх