На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 004 подписчика

Свежие комментарии

Британия заблокировала в Совбезе ООН проект России по расследованию отравления Скрипаля

  • Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй
  • Reuters

Британия заблокировала в Совбезе ООН проект России по расследованию отравления Скрипаля

Великобритания заблокировала предложенный Россией проект заявления Совета безопасности ООН по расследованию отравления в английском Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, передает «РИА Новости» слова представителя российского постпредства при ООН Федора Стржижовского.

«Предложенный Россией на заседании СБ ООН 14 марта краткий и фактологический проект заявления Совета для прессы, нацеленный на призыв к скорейшему проведению цивилизованного расследования резонансного химинцидента в Великобритании в соответствии с существующими стандартами профильной организации (Организация по запрещению химического оружия. - "Ведомости"), был в грубой форме под политизированными предлогами заблокирован представителями этой страны», - сообщил Стржижовский.

По его словам, «англичане внесли поправки, искажающие смысл документа». В российском проекте содержался призыв ко «всем заинтересованным государствам-членам консультироваться и сотрудничать в расследовании» в соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия.

На заседании Совбеза постпред США при ООН Никки Хейли возложила ответственность за отравление Скрипаля на Россию. Постпред России Василий Небензя в свою очередь подчеркнул, что инцидент в Солсбери не выгоден Москве перед выборами президента и чемпионатом мира по футболу. Небензя заявил, что российская сторона запросила у Лондона образцы примененного отравляющего вещества и предложила провести совместное расследование, однако в этом было отказано. Представитель Великобритании объяснил, что конвенция не обязывает делиться пробами.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в бессознательном состоянии на улице в английском Солсбери 4 марта. По данным британских спецслужб, они подверглись воздействию разработанного в России нервно-паралитического вещества. Пострадавшие находятся в коме. Премьер Великобритании Тереза Мэй обвинила в причастности к отравлению Москву. 14 марта Лондон принял решение о высылке в недельный срок 23 российских дипломатов и замораживании всех двусторонних контактов на высоком уровне.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх