Штайнмайер: без России на Украине не будет экономической стабильности
Штайнмайер: без России на Украине не будет экономической стабильности
Тема:
Реакция на события на Украине. Апрель 2015
21:1525.04.2015 обновлено: 08:07 26.04.2015
В попавшем в распоряжение СМИ служебном письме министр иностранных дел Германии призывает не игнорировать важность России для благополучного разрешения проблемной ситуации на Украине.
МОСКВА, 25 апр — РИА Новости. Radio Free Europe получило доступ к служебному письму министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера председателю Еврокомиссии Жан-Полю Юнкеру, в котором немецкий политик призывает смягчить "опасения России" относительно зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.
© AP Photo/ Sergei Chuzavkov
В письме, датированном 2 апреля этого года, Штайнмайер настоятельно рекомендует возобновить трехсторонние переговоры ЕС, Украины и России, чтобы найти "практическое решение" проблемы. Немецкий политик призывает Еврокомиссию "проявить предельную гибкость, насколько это возможно в рамках соглашения". Министр иностранных дел Германии также отмечает в письме, что "без участия России практически невозможно добиться экономической стабильности на Украине", и рекомендует выработать "прагматичный, политический подход без предварительных условий". Украина сейчас находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на ее экономике и бюджетной сфере, фактически страна на грани дефолта. В стране растет безработица, национальная валюта за год подешевела более чем в три раза.
В результате, по данным Минфина Украины, в январе 2015 года средняя зарплата в стране составила 3455 гривен, или около 160 долларов. Это один из самых низких показателей в Европе.
© Инфографика
Экономическое положение жителей Украин
РИА Новости http://ria.ru/world/20150425/1060893436.html#ixzz3YP2EV3mnПонравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
Подписаться
Свежие комментарии