Минобороны РФ: боевики прорвались в Пальмиру на автомобилях со взрывчаткой и смертниками
В ведомстве отметили, что террористы усилили атаки из-за того, что авиация ВКС России не наносит ударов по жилым кварталам города

МОСКВА, 12 декабря. /ТАСС/.
Боевики террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) прорвались в Пальмиру с помощью автомобилей со смертниками и взрывчаткой. Об этом в понедельник сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
"С наступлением сумерек игиловцы, применив с одного из направлений автомобили, начиненные взрывчаткой со смертниками, не считаясь с большими потерями, прорвали оборону и сумели закрепиться на окраинах города", - сказал Конашенков.
Атака боевиков

Конашенков добавил, что авиация ВКС России не наносит ударов по жилым кварталам Пальмиры.
"Пользуясь этим, боевики усилили атаки", - сказал он.
Представитель Минобороны заявил, что более 5 тыс. боевиков "Исламского государства" за последние двое суток несколько раз пытались атаковать позиции сирийских войск в районе Пальмиры.
"На протяжении последних двух суток боевики террористической группировки ИГИЛ (прежнее название "Исламского государства" - прим. ТАСС) предприняли несколько атак на позиции сирийских войск в районе Пальмиры. Наступление террористов на город осуществлялось по трем направлениям: с севера, востока и юга. Общее количество наступавших составило более 5 тыс. боевиков", - сказал он.
Конашенков подчеркнул, что такой группировки вокруг Пальмиры не было до прошлого четверга. "Очевидно, что игиловцы сосредоточились у Пальмиры, будучи уверенными, что боевые действия в Ракке не возобновятся", - отметил он.
Как рассказал представитель Минобороны, сирийские войска отбили первые две мощные атаки при поддержке российских ВКС. "Боевики активно применяли начиненные взрывчаткой автомобили со смертниками, бронетехнику и реактивную артиллерию. Авиация ВКС России еще на подступах к Пальмире нанесла 64 воздушных удара по скоплениям, позициям, и выдвигающимся резервам боевиков", - сообщил он.
Как напомнил Конашенков, в результате было уничтожено 11 танков и БМП, 31 оснащенный крупнокалиберными пулеметами автомобиль, а также более 300 боевиков.
Банды ИГ заняли Пальмиру (240 км от Дамаска) в воскресенье. Губернатор провинции Хомс Таляль аль-Баррази сообщил, что сирийские войска перед своим отходом смогли эвакуировать 80% жителей.
Пальмира была очищена сирийской армией от террористов 27 марта при содействии ВКС РФ. Затем российские саперы принимали участие в разминировании города и находящихся там античных памятников.
Нельзя давать передышки
По мнению Конашенкова, атака боевиков на Пальмиру показала, что террористы не должны иметь ни малейшей возможности для передышки.
Смотрите также
"Данная атака игиловцев на Пальмиру в очередной раз показала, что террористы не должны иметь малейшей возможности для передышки, которые они всегда используют для перегруппировки и нанесения внезапных ударов", - сказал он.
"Давление на террористов для сковывания их действий с последующим уничтожением должно осуществляться на всех направлениях, где бы они не находились: в Сирии, Ираке или других странах", - пояснил Конашенков.
Освобождение Пальмиры
Как рассказал Конашенков, сирийские власти предпринимают все возможное для скорейшего освобождения Пальмиры от боевиков.
"В сложившейся обстановке сирийские войска, эвакуировав население Пальмиры, оставили город и заняли позиции на его подступах. Власти республики сейчас предпринимают все меры для освобождения города в самое ближайшее время", - сказал он.
Контроль над Алеппо
Он заявил также, что сирийские власти контролируют уже 96% территории Алеппо, за сутки от боевиков освобождены еще пять кварталов в восточной части города.

"За прошедшие сутки сирийской правительственной армией были освобождены от террористов еще пять кварталов восточной части Алеппо (Карим-Назаха, Хара-Аш-Шаджадин, Шейх-Саид, Карим-Хум и Эль-Макамад). Таким образом, сирийские власти полностью контролируют 96% территории города Алеппо, а общая площадь кварталов в восточной части города, где остаются боевики, не превышает 8,5 квадратных километров", - сказал Конашенков.
Он напомнил, что с начала проведения сирийскими войсками операции по освобождению Алеппо офицерами российского Центра примирения враждующих сторон из восточных районов города выведено уже более 100 тысяч мирных граждан, в том числе более 40 тысяч детей.
"Все они размещаются в гуманитарных центрах, обеспечиваются горячим питанием и продуктами. Более 5100 жителей вернулись в свои дома в освобожденных кварталах из западных районов города. Российским Центром примирения в город за последние сутки доставлено 78 тонн гуманитарной помощи: продуктов питания, воды, предметов первой необходимости, медикаментов, палаток и теплых вещей", - уточнил Конашенков.
Работа саперов
Смотрите также
Конашенков рассказал, что российские военнослужащие разминировали 31 га территории в Алеппо.
"К настоящему времени нашими военнослужащими разминировано более 31 гектара городской территории, 18 километров автодорог, обнаружено и обезврежено 1389 взрывоопасных предметов", - сказал он.
По его словам, от взрывоопасных предметов полностью очищены 37 объектов социальной инфраструктуры Алеппо.
"Часть этих объектов - больницы, мечети, а также школы - боевики использовали как пункты управления, склады боеприпасов и цеха по производству самодельных ракет. А при отступлении заминировали", - отметил генерал-майор.
http://tass.ru/politika/3865166
Свежие комментарии