Турецкие власти использовали подконтрольных боевиков в нападении на своих же военных в районе Муканбаля. Главной причиной тому стало желание любой ценой закрепиться в сирийском Идлибе. В итоге погибло двое солдат ВС Турции, попавших в засаду во время патрулирования трассы М4. По официальным данным Центра по примирению враждующих сторон, жертвами террористов стали Огузхан Таш и Рамазан Найир.
Сообщается, что рядом с турецким конвоем во время патрулирования сработала взрывчатка. После этого началась перестрелка. События привели к тому, что Анкара направила в этот район подкрепление и беспилотники.
Доцент кафедры политологии РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев считает, что таким образом Турция в очередной раз ради достижения политических целей занялась жертвоприношением собственных военнослужащих. Это позволило создать инцидент, в результате которого появляется «законное» обоснование закрепиться в сирийском Идлибе. Мол, у Турции появились претензии к России и Сирии по вопросу безопасности своих солдат и надо бы отправить туда войска. Турецкие войска в сирийский город.
Это уже не первый случай, когда Анкара намеренно создает провокации руками подконтрольных боевиков. В итоге турецкие военнослужащие гибнут по вине Анкары, не выполняющей соглашения и подставляющей своих солдат ради эгоистичных целей.
Свежие комментарии