На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 004 подписчика

Свежие комментарии

Российская бережливость достигла исторического максимума

Российская бережливость достигла исторического максимума

10:33 29.04.2016 46 версия для печати Саша Оленин

Российская бережливость достигла исторического максимума

В начале нового года российский индекс потребительского доверия Nielsen достиг исторически низких значений.

Отмечается, что рекордно низкими показателями выделились россияне со свободными деньгами, которые остались после оплаты коммунальных счетов и необходимых для жизни нужд. Их доля составила 82%. Во время кризиса в 2009 году эта цифра не падала ниже 93%.

В начале 2016 года россияне, располагающие свободными деньгами, тратили 36% средств на одежду, 31% на отдых. Они также активно переводили средства в сбережения.

В 2016 году более 70% граждан России предпочли сэкономить на том, что позволяли себе раньше. По информации «Коммерсанта», от покупки одежды отказался 61% россиян, 45% человек отложили покупку электроники. Более половины жителей страны стали экономить на продуктах питания.

По словам главы агентства Infoline-Аналитика Михаила Бурмистрова, покупатели корректируют свои потребности. Россияне стали рациональнее подходить к выбору магазинов, оценивая их по ряду параметров. В частности, по соотношению цен и качества предлагаемого продукта.

По словам доцента кафедры ВШЭ Диляры Ибрагимовой, индекс Nielsen может немного вырасти во втором квартале 2016 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх