Мировое сообщество закроет глаза на террористические методы ПНС Ливии, заявил эксперт
Во время боев в районе ас-Саадия Вооруженные силы Ливийской национальной армии (ЛНА) ликвидировали двух боевиков-смертников, воевавших на стороне связанного с террористическими организациями ПНС Ливии (Правительства национального согласия). По мнению военного эксперта Игоря Коротченко, мировое сообщество проигнорирует факт, что ПНС Ливии действует классическими методами террористов, привлекая смертников.
В Twitter Ливийской национальной армии, которая проводит контртеррористическую операцию в Ливии, появилось сообщение о том, что двое смертников пытались прорваться через опорный пункт ЛНА на гражданском автомобиле. Как информирует микроблог "Ливия — это срочно", бойцам ЛНА удалось уничтожить джихадистов до взрыва бомб в их рюкзаках с выведенными наружу замыкателями.
Это вновь доказывает, что противники командующего ЛНА фельдмаршала Халифы Хафтара применяют в своей борьбе неконвенциональные, террористические методы, информирует Федеральное агентство новостей. В рядах подконтрольных ПНС вооруженных бандформирований много наемников, что, вероятно, связано с переброской в Ливию террористов из Идлибской деэскалационной зоны в Сирии: эту деятельность сейчас осуществляет Турция. Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко убежден, что мировое сообщество не предаст особого значения этим вопиющим фактам. Специалист заметил, что мировому сообществу все равно, что творится в Ливии.
"Именно при поддержке НАТО произошло свержение законного правительства и уничтожение законного лидера Ливии — Муаммара Каддафи. И сегодня Запад поддерживает террористов ПНС", — подчеркнул военный эксперт.
Коротченко напомнил о нелегитимности ПНС Ливии, в составе которого несколько десятков вооруженных группировок, связанных с запрещенными в РФ террористическими организациями "Исламское государство"1, "Аль-Каида"1, "Братья-мусульмане"1. ПНС Ливии признали только несколько стран-участниц ООН. Коротченко обратил внимание, что глава ПНС Ливии Файез Саррадж в борьбе за власть использует террористов и наемников со всего света.
Ливийская национальная армия под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара в 2014 году начала контртеррористическую операцию "Аль-Карама", цель операции — освободить страну от джихадистов, захвативших земли после революции 2011 года. Весной 2019 года военные перешли к крайне важному этапу операции — освобождению ливийской столицы Триполи и северо-запада страны от бандформирований ПНС Ливии. Согласно данным некоторых СМИ, в боях против засевших в Триполи террористов на стороне Ливийской национальной армии участвует ЧВК Вагнера, но фактов, подтверждающих эту информацию, нет.
1 Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации
Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт
Автор: Таисия Григорьева
Свежие комментарии