Украина может устроить новые провокации в Донбассе ради остановки «Северного потока — 2».
Строительство обеих ниток газопровода «Северный поток — 2» официально завершилось. Впрочем, власти Украины все еще не теряют надежды тем или иным способом остановить работу трубопровода.
В частности, как считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков, Киев может попытаться воздействовать на Запад и работу «СП-2» через Донбасс.
Эксперт напомнил, что в тексте совместного заявления Германии и США сказано про обязательство Берлина ввести санкции против «Северного потока — 2» и фактически его перекрыть, если Россия будет проводить «агрессивную политику» или использовать газ в качестве энергетического оружия.

«Эти пункты как раз подталкивают Украину и других противников "Северного потока — 2" к определенным провокациям. Например, устроили провокацию в Донбассе, и заявляют, что это агрессия со стороны России, давайте перекрывать "СП-2"», — рассказал Юшков в интервью YouTube-каналу «Украина.ру».
Кроме того, отмечает аналитик, регулярные заявления Киева о том, что повышение цен на газ на европейском рынке в последние несколько месяцев якобы произошло по вине «Газпрома», тоже являются попыткой воздействовать на дальнейшую судьбу «Северного потока — 2» через ЕС.
«От Украины постоянно мы сейчас слышим, что Россия якобы использует газ в качестве энергооружия. Таким способом в Киеве как раз пытаются применить второй пункт договоренностей между США и Германией. То есть, обвиняют Россию в том, что она якобы перекрыла вентиль поставок в Европу, и поэтому там высокие цены. Хотя на самом деле Россия идет на исторический рекорд по объемам поставок, и точно их не снижала.
Поэтому провокации такие действительно возможны», — рассказал эксперт.

В то же время специалист в сфере энергетики напомнил, что Россия в действительности никогда еще не использовала поставки газа и других видов топлива в качестве энергооружия, а напротив, всегда исправно выполняла свои обязательства по контрактам даже в случае ухудшения двусторонних отношений с другими странами.
Таким образом, подчеркивает аналитик, именно противники «СП-2» пытаются вывести вопрос его появления и использования в политическую плоскость. В действительности же, это чисто экономический проект, который оказался выгоден всем, кроме Украины.
«"Северный поток — 2" — это чисто экономический проект. Он на 1800 километров короче, платить "Газпрому" нужно только своей же дочерней компании за доставку, выбросов парниковых газов от него меньше, а значит, в перспективе будет меньший углеродный налог. И самое главное — это повышение надежности поставок, а это именно экономическая категория. Потому что если транзит газа на Украине перекроют, именно с "Газпрома" будут брать штрафы европейцы за невыполнение контракта. Так что это как раз противники "СП-2" пытаются его политизировать», — уверен Игорь Юшков.
Ранее украинский политолог Руслан Бортник объяснил, почему план США заставить Россию обменять дружбу с Китаем на Украину потерпит крах.
Свежие комментарии