На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

2 995 подписчиков

Свежие комментарии

Зеленский рассказал, как планирует «вернуть» Донбасс Украине

Зеленский рассказал, как планирует «вернуть» Донбасс Украине
Зеленский рассказал, как планирует «вернуть» Донбасс Украине
president.gov.ua / Пресс-служба президента Украины

Зеленский рассказал, как планирует «вернуть» Донбасс Украине

Киев, 18 апреля. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что планирует «вернуть» Донбасс, когда оттуда «выйдут войска».

Планами глава украинского государства поделился в эфире телепередачи «Свобода слова с Савиком Шустером» на канале «Украина».

«Самое главное, выйдут войска — и мы зайдем. Если мы зайдем, мы сразу вернем наших людей к жизни. Потом граница, потом выборы», — сообщил Зеленский.

Украинский президент отметил, что выборы пройдут в Донбассе только после возвращения контроля над российско-украинской границей. Таким образом Зеленский проигнорировал порядок урегулирования конфликта, который прописан в Минских соглашениях и подразумевает проведение выборов и предоставление особого статуса Донбассу до того, как должна произойти передача контроля границы с Россией.

Зеленский рассказал, как планирует «вернуть» Донбасс Украине
Зеленский рассказал, как планирует «вернуть» Донбасс Украине
Федеральное агентство новостей / Наталья Макеева

На территории Украины с апреля 2014 года продолжается кровопролитная гражданская война. Киев ввел войска на территорию Донбасса, жители которого объявили о своей независимости. Они не согласились с антиконституционным государственным переворотом, который произошел в стране, и объявили о создании независимых Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). По данным международных правозащитных организаций, с начала гражданской войны на Украине погибли около 14 тысяч человек, более 24 тысяч получили ранения.

За несколько дней до Пасхи между ЛНР, ДНР и Украиной прошел первый в этом году обмен пленными, сообщила газета «Известия». Обмен прошел в формате девять на десять человек на КПП в пригороде Горловки под наблюдением представителей ОБСЕ, Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня и аппарата омбудсмена ДНР.

Автор: Матвей Прозоров
наверх