На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРИБУНАЛ

3 005 подписчиков

Свежие комментарии

Белый дом прокомментировал заявление о возможности воссоздания военных баз РФ за рубежом

Белый дом прокомментировал заявление о возможности воссоздания военных баз РФ за рубежом

7 октября, 21:38 UTC+3
Ранее заместитель главы Минобороны РФ, заявил, что рассматривается возможность возвращения российских военных баз в страны, где они размещались во времена Советского Союза
Эрик Шульц

Эрик Шульц

© AP Photo/Susan Walsh

ВАШИНГТОН, 7 октября. /Корр. ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Россия в последнее время демонстрирует отказ от сотрудничества с США, направленного на достижение общих целей.

Это утверждал в пятницу в беседе с журналистами заместитель пресс-секретаря Белого дома Эрик Шульц, комментируя высказывания заместителя министра обороны РФ Николая Панкова о возможности воссоздания ряда российских военных баз за рубежом.

"Говоря в целом, мы считаем, что можем работать вместе, когда у нас есть общие цели", - заявил официальный представитель президента США. Однако, считает он, "в последнее время Россия была не в состоянии выполнять цели, которые она поставила - будь то в Сирии, на Украине или где бы то ни было еще в мире".

Ранее заместитель главы Минобороны РФ, выступая в Госдуме, заявил, что рассматривается возможность возвращения российских военных баз в страны, где они размещались во времена Советского Союза. "Мы этой работой занимаемся. Мы видим эту проблему", - сказал Панков, отвечая на вопрос, планирует ли военное ведомство возвращаться на базы в таких странах, как Вьетнам и Куба.

Сравнительно недавно глава Минобороны Сергей Шойгу сообщил, что Россия планирует развивать военные базы за рубежом, в частности в Киргизии, Таджикистане и Армении. При этом президент России Владимир Путин летом 2014 года отмечал, что у Москвы нет планов восстанавливать базу в кубинском Лурдесе.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на вопрос о планах по возвращению военных баз на Кубу и во Вьетнам напомнил о меняющейся обстановке в мире. Он не стал уточнять, есть ли такие конкретные планы у Москвы.

"Международная обстановка не статична, она достаточно подвижна. Вы видите, что последние два года внесли вообще в международные дела и в режим международной безопасности существенные коррективы, - заявил он журналистам. - Поэтому естественно, все страны в соответствии со своими национальными интересами оценивают эти изменения и предпринимают определенные меры в том русле, в котором считают нужным"

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3687862
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх